Проблемы с выплатой алиментов - Почему суду следует увеличить размер платежей

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась ситуация, что бывший муж не выплачивает алименты по устному соглашению, которое между нами было. Суд назначил размер алиментов 1/3 часть от всех доходов. Ну все прекрасно знают что у многих людей зарплата делится на черную и белую. И, конечно-же сумма алиментов получается мизерная. Пойдет ли суд мне на встречу, если я попрошу назначить размер алиментов не 1/3 от всех доходов бывшего супруга, а 1/2 прожиточного минимума на каждого ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что согласно закону при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае у Вашего мужа будут взыскивать, как решил суд. А для увеличения алиментом, как Вы видете у Вас нет оснований.

В случае, если алиментоплательщик имеет непостоянный, меняющийся заработок, либо если установить размер заработка невозможно, то суд по заявлению алиментополучателя может назначить выплату алиментов в твёрдой денежной сумме. Это довольно распространенная практика, обычно суды идут навстречу в таких случаях, если представить (истребовать судебным запросом) справки о заработной плате, из которых будет явно видно, что зарплата "серая", и нормальный человек за такую зарплату работать не будет. Можно установить размер алиментов в процентах от прожиточного минимума. Это тоже обычная практика - такая привязка помогает избежать инфляции алиментов, суды, как правило, не возражают. Попробуйте, шансы хорошие и, в любом случае, ничего не теряете.

Здравствуйте! В Вашей ситуации законодательство позволяет Вам обратиться в суд с заявлением о взыскании с бывшего супруга алиментов в твердой денежной сумме.