Бывший муж утверждает, что зарплата идет на алименты, а я требую взыскать прожиточный минимум - что решит суд?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка, ранее, при разводе суд установил алименты 25% от его доходов и он платил 1300 р на каждого ребенка. В первом заседании он заявил, что его зарплата 4000 р, и всю ее он направляет на алименты. В суде была его настоящая жена, которая утверждала, что у нее зарплата 150000 р, и она его содержит. Они совместно часто бывают на заграничных курортах, ездят на дорогих автомобилях. Я достоверно знаю, что бывший муж получает большие доходы, но в серой форме. Слышала, что возможно рассчитывать алименты исходя из совместных доходов супругов. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

нет не так, только от доходов супруга, т.е. бывшего мужа Ст 81 СК РФ Доходы его офиц жены не при чем

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Такой возможности - учитывать доходы супруги плательщика алиментов - Семейный кодекс не предоставляет. однако материальному положению обоих сторон - родителей ребенка - суд должен дать оценку.

Вам необходимо делать упор именно на нарушении интересов детей, потребности которых невозможно обеспечить алиментами, взыскиваемыми от официального дохода.

Практика имеется подобная.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Добрый день, Наталия Владимировна!

Из совместных доходов супругов Вы никак не сможете взыскать, поскольку обязательство по содержанию несовершеннолетних детей подлежит родителям.

Единственное, Вы можете взыскать с бывшего супруга алименты в виде имущества, если есть у него зарегистрированное имущество в порядке ч.2 ст.104 Семейного кодекса РФ Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Удачи Вам!

Хотите увеличить алименты , подавайте новый иск в суд о взыскании в твердой денежной сумме по ст.83 СК.

Что мешает?

Возможно, чо сейчас у него доходы и материальное положение изменились. А доходы жены не при чем.

Здравствуйте, Наталья Владимировна. Супруга Вашего бывшегу мужа не обязана платить алиментывашим детям.

Уважаемая Наталья Владимировна.

В Вашем случае суммарный заработок супругов не учитывается.

Необходимо доказать,что Ваш бывший муж получает именно определённую сумму, в т.ч. и "серую".

Есть рекомендации о предъявлении иска со взысканием алиментов в твёрдой денежной сумме, но здесь есть и ряд подводных камней. Например, Вам установят выплаты в твёрдой сумме, тогда муж может и вывести свои дохода на иной уровень и т.д.

Полагаю, что необходимо искать доказательства его нынешнего реального заработка, а потом уже в суд с требованием об увеличении размера алиментов.