Что ей грозит или как можно наказать по закону злую женщину, которая сказала моей дочери. ЧТО ОНА МНЕ НЕРОДНАЯ? Дочке семь лет.

• г. Балашов

Что ей грозит или как можно наказать по закону злую женщину, которая сказала моей дочери. ЧТО ОНА МНЕ НЕРОДНАЯ? Дочке семь лет.

Ответы на вопрос (1):

За разглашение тайны усыновления законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Статья 155 УК РФ предусматривает наказание за разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновите ля, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо лицом из корыстных или иных низменных побуждений.

Также можно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда за причиненные морально-нравственные страдания.