Переходит ли часть квартиры наследством после смерти матери, если она приватизирована на двоих с дочерью?

• г. Москва

Если квартира приватизирована на двоих: на мать и дочь. В случае смерти матери, ее часть квартиры переходит по наследству или нет!?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти матери, принадлежащая ей доля наследуется по завещанию, если нет завещания, то по закону, дочь - наследник первой очереди по закону, наряду с супругом, родителями и другими детьми (если таковые наследники имеются в наличии).

Здравствуйте, Екатерина.

Конечно, наследование - это универсальное правопреемство. Наследникам переходит все имущество, принадлежавшее наследодателю на момент смерти, независимо от того, на каких основаниях оно перешло к наследодателю. В отличие от раздела имущества супругов, где приватизированное имущество не делится, принадлежит каждому из супругов.