Наследование доли квартиры при приватизации на двоих - права и претенденты

• г. Санкт-Петербург

Если квартира приватизирована на двоих: на мать и дочь, на момент несовершеннолетия. В момент приватизации мать была в браке. В случае смерти матери, кому переходит её часть квартиры? И становится ли муж претендентом на долю квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если брак расторгнут, то бывший муж в число наследников не входит, дочь наследует долю матери полностью.

Если брак не расторгнут, то муж наследует по 1/2 доли с дочерью. То есть, у дочери остается ее 1/2 доля в квартире, и она наследует половину из доли матери.

И муж и дочь являются наследниками первой очереди и будут наследовать после ее смерти в равных долях. 1/2 на двоих, то есть по 1/4.