Возможность оспорить завещание и требование доли в квартире при прописке и получении пенсии

• г. Москва

Я получила в наследство от родителей квартиру теперь завещаю ей внуку Для того чтобы муж получал Московскую пенсию хочу прописать его в эту квартиру Если я умру раньше может ли он оспорить моё завещание и требовать долю в этой квартире? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить завещание может любой наследник по закону. Но не стоит полагать, что оспаривание завещания в суде - простое дело. Пенсию московскую он получит не ранее 10 лет проживания в Москве. Вашему мужу пенсионеру полагается обязательная доля при любом содержании завещания.

В некоторых случаях Ваш супруг может претендовать на обязательную долю в наследуемой массе

Здравствуйте.

Завещать внукам Вы можете. Оспорить завещание вообще очень сложно, если завещатель не был болен такими заболеваниями, при которых не мог осознавать последствия своих действий. Поскольку квартиру Вы получили в наследство, общим имуществом супругов она НЕ является, супружескую долю супруг выделить не сможет. Если вдруг Вы, не дай бог, умрете, он, а также Ваши дети, при наличии завещания смогут претендовать на обязательную долю, не менее 1/2 той доли, которая полагалась бы каждому при наследовании по закону, но только в том случае, если на момент Вашей смерти они будут нетрудоспособными. Что касается московской пенсии, для этого необходимо 10 лет быть зарегистрированным в Москве, Ваш муж права на московскую добавку к пенсии не получит