Как передать приватизированную квартиру внуку надежно и без оспаривания завещания - советы юристов
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Помогите в решении данного вопроса.

Я инвалид I группы, мне 80 лет. Я хочу оставить своему внуку собственную приватизированную квартиру (в приватизации участвую только я и прописана в квартире тоже только я). У меня есть 2 сына, которые материально обеспечены, поэтому я хочу оставить квартиру внуку. У меня написано завещание, по которому я завещаю ВСЮ квартиру ТОЛЬКО внуку. Но моя сноха требует доли в квартире другому своему сыну, иначе они будут оспаривать завещение, т.к. мой внук относиться ко второй очереди наследников, а в первой очереди идут мои сыновья.

Уважаемы юристы, дайте совет, как лучшее и НАДЕЖНЕЕ передать квартиру внуку. Может нужно составить договор дарения, дарственную или "фиктивно" продать ему мою квартиру. Главное, чтобы никто не смог потом оспорить данную сделку и вся квартира осталась у внука. И нужно ли мне анулировать завещание?

P.S. Если не затруднит напишите развернутый ответ, чтобы мне было понятно.

С Уважением, Изида Васильевна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Изида васильевна,

я бы посоветовал Вам заключить с внуком договор пожизненного содержания с иждивением. Эта сделка подразумевает то, что Ваша квартира становиться собственностью Внука в момент регистрации этой сделки, но при этом никто не вправе выселить Вас из этой квартиры до конца дней. В этом договоре Ваш внук будет обязан оплачивать комуналку (как минимум) лично и еще что-нибудь, например ухаживать и приходить раз в неделю и т. д. В общем ухаживать за Вами в обмен на жилье после Вас.

Эту сделку никто оспорить кроме Вас не сможет, но главное., чтобы внук сам ходил на почту или в банк и оплачивал комуналку (нужны его подписи на чеке).

Здравствуйте Изида Васильевна.

Согласно сь. 1119 Гражданского кодекса РФ Вы как Завещатель можете по своему усмотрению завещать имущество ЛЮБЫМ лицам, не указывая причин почему Вы так сделали. Так же Вы не обязаны сообщать КОМУ ЛИБО о завещании его содержании.

То что требует Ваша сноха, это Ваши межличностные отношения. Если Ваш внук несовершенолетний, а его законные представители (родители внука) не хотят оформлять дарение или как Вы выразились "фиктивную" продажу, то этот вариант отпадает. Значит единственно верным и наименее проблематичным будет - ЗАВЕЩАНИЕ (если квартира действительно оформлена на Вас в УФРС и на руках у Вас имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на ВСЮ площадь, которая указана в техпаспорте БТИ, с учетом, прошу прощения, и в отношении доли вашего покойного мужа - если таков был).

Очередность в наследовании применимо если отсутствует завещание, тогда с Вами согласен. Если Вы напишите завещание (у нотариуса) в пользу внука, то очередность наследования в отношении Вашей квартиры не будет применяться.

Завещание Вы можете составлять столько раз сколько Вы захотите, и последнее из которых и будет применимо.

Удачи.

Оспорить совершенную Вами сделку, в случае, если Вы накануне пройдете медицинское обследование, крайне сложно.

Чаще всего претенденты (наследники) ссылаются на отсутствие воли умершего, либо на его невменяемость, лишь поэтому я рекомендую Вам пройти освидетельствование, в том числе получить заключение психиатра.

Помимо завещания Вы можете оформить любую иную сделку в нотариальном порядке. Например оформить договор дарения, либо договор пожизненного содержания с иждивением.

Завещание и договор пожизненного содержания с иждивением предусматривают переход права собственности после смерти. Иные сделки - переход права собственности при жизни. При этом Вы можете указать в договоре право Вашего пожизненного пользования квартирой.

Удачи Вам и долгих лет жизни.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

подарите с Вашим правом пожизненного проживания. Завещание тоже годится, если у Вас нет других нетрудоспособных наследников первой очереди.

Уважаемая Изида Васильевна!

Добавлю к соверешнно правильным ответам коллег. Я согласна с теми, кто Вам предложил оформить договор пожизненного содержания.

Самое часто основание оспаривания сделок, совершенных не молодыми людьми - доказывание обиженными наследниками, что сделка совершена психически не здоровым человеком.

Советую, перед совершением сделки, обратиться лично к районному врачу - психиатру и взять справку о том, что Вы психически здоровы. Справка установленного образца, действует один месяц. Взять такую справку Вам не сложно. Тогда законно оспорить сделку будет практически не возможно.

Удачи Вам!