Как доказать родство для оформления участка кладбища?

• г. Москва

У меня такая проблема: Мой двоюродный дядя хочет оформить на меня участок, а в администрации кладбища сказали, что надо доказать родство. Что делать в такой ситуации? Составлять генеалогическое дерево или как?

Ответы на вопрос (2):

Александ, родство устанавливается в судебном порядке.

По сложившейся практике на московских кладбищах администрация руководствуется:

Правила по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан. ГУП "Ритуал", г. Москва, 2008

Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан

1. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений, в связи со смертью ответственного лица, необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные усыновители;

в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры; внуки; бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери.

в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в третью очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

в случае отсутствия родственников первой, второй и третьей очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в четвертую очередь имеют право - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки;

в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей и четвертой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в пятую очередь имеют право - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в шестую очередь имеют право - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

в случае отсутствия родственников предшествующих очередей, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Перерегистрацию необходимо производить при предъявлении следующих документов:

- свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии решение суда;

- удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

Ксерокопии вышеуказанных документов необходимо прилагать к заявлению.

1.1. Перерегистрацию ответственности за захоронения доархивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производить на основании решения комиссии ГУП «Ритуал» только по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлению ими следующих документов:

- заявления граждан;

- свидетельства о смерти захороненного;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии решением суда);

2. В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни, необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.

Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае отсутствия решение суда о признании родства.

ОДНАКО!!!

Данные правила не являются нормативными актом по причине того, что орган его принявший - ГУП "Ритуал" не относится к органам исполнительной власти.

По юридической силе - это внутренняя Инструкция для персонала.

В соответствии с Законом г. Москвы "О погребении.. "и ФЗ "О погребении..." обязанность ответственности за место захоронение может быть возложено на любое лицо.

Значение родственных отношений и последовательность возложения этой отвественности возникает в случае конфликта интересов между этими лицами.

Тогда при принятии решения применяется очередность, описанная этими закономи.

------

В Вашем случае пеоформление ответственности за захоронение произойдет, скорее всего оптимальнее по следующему пути:

- составления заявления в 2-х экз., и письменного волеизъявления дяди о том, что он поручает вам в случае его смерти произвести захоронение на этом месте и стать лицом, ответственным за место захоронение.

Надо понимать, что суть всего законодательство о погребении - реализация прав умерших на достойное отношение после смерти. Права живых лиц, отвественных за организацию похорон и порядок на могилах, ограничены именно реализаций прав умершего. В этом контенте, если ваш дядя не в состоянии быть отвественным за захоронение (соблюдать обязанности ответственного лица), эта отвественность за могилы передается по степени родства к умершим. В случае отсутствия родственников - любому лицу.