Как будет делиться наследство после смерти тети без детей и супруга - рассмотрение права наследования и возможность претендования моих детей

• г. Москва

У меня в июле 2013 года умерла тетя. Ее родители, мои дедушка и бабушка, а так же моя мама (родная сестра тети) умерли на много раньше. Я у тети единственная племянница. Она не была замужем и детей у нее не было. Тетя оставила завещание на квартиру на меня, но не завещала вклады. Как будет делиться наследство. Могут ли мои дети, претендовать на наследство моей тети?

Ответы на вопрос (3):

Для того, что оформить наследственные права Вам в течение шести месяцев со дня смерти тёти необходимо обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию и по закону (квартиру Вы наследуете по завещанию всё остальное по закону, как наследник второй очереди по праву представления). Ваши дети не могут претендовать на наследство вашей тёти пока Вы живы и здоровы.

Здравствуйте, Надежда.

Вы являетесь единственной наследницей Вашей тёти как по завещанию, так и по закону, поэтому Вам нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти тёти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, с завещанием (для наследования квартиры) и с документами, подтверждающими родство (для наследования вклада), по прошествии 6 месяцев нотариус выдаст Вам ДВА свидетельства о праве на наследство. Ваши дети на наследство тёти никак не могут претендовать до тех пор, пока Вы живы.