Проблемы с наследством - что делать, если родной брат претендует на квартиру моего покойного отца?

• г. Ростов-на-Дону

Умер папа, наследники я и мама, у нотариуса я отказалась от наследства, сейчас на стадии оформления документы на квартиру на маму, осталась заказать справку на собственность, прошло ровно пол года, оказалось что отца родной брат решил претендовать на эту квартиру, может ли он претендовать на собственность моего папы, в каких случаях и на какую часть?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания на него брат является наследником второй очереди и не участвует в наследовании при наличии наследников первой очереди.