Проблемы с наследством - что делать, если родной брат претендует на квартиру моего покойного отца?

• г. Ростов-на-Дону

Умер папа, наследники я и мама, у нотариуса я отказалась от наследства, сейчас на стадии оформления документы на квартиру на маму, осталась заказать справку на собственность, прошло ровно пол года, оказалось что отца родной брат решил претендовать на эту квартиру, может ли он претендовать на собственность моего папы, в каких случаях и на какую часть?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания на него брат является наследником второй очереди и не участвует в наследовании при наличии наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Умерла мама. Осталась квартира. Она была прописана одна. 8 лет назад умер папа. Наследство мама не оформляла. Нотариус сказала, что мама наследует долю папы. Наследники два сына: я и брат (ему папа не родной). Через 2 месяца умирает брат (жил у своих детей, внуков). Я подал нотариусу все документы на наследство. Теперь внуки (дети брата) подают нотариусу документы на наследование.

Вопрос:

1. имеют ли они права на наследование?

2. Если да, то какой процент, 25 или 50%?

Мой папа умер, остался я и мама, так как с мамой не общаюсь, написал заявление у нотариуса на наследство, маму как наследника тоже указал, нотариус открыл наследственое дело и через время я узнаю что папа сделал завещание на маму (своими глазами видел), прошло уже 8 месяцев после смерти папы, мама в наследство не вступала но и отказ не писала, может ли мама претендовать на наследство (квартиру) если уже прошел срок 6 месяцев? Нотариус её уведомлял!

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Умер папа. Остались мама, я и сестра. Маме 84 года. Дом оформлен на папу. Кто прямой наследник и какие документы для оформления нужны.

Мой папа умет в 2007 году. Квартира приватизирована была на папу и маму. Я просто прописана со своей дочерью. После смерти папы, мама не стала подавать документы на оформление наследства, считая. Что она автоматически вступает в наследство на квартиру. Спустя 7 лет, потребовалось сменить лицевой счет, а для этого необходимо вступить в наследство. У гос. нотариуса. Подскажите порядок оформления процедуры и какие документы надо собрать. Спасибо.

Мой папа умер 1 октября 2012 года, я не вступила в наследство, т к не знала что это надо сделать. Папа и мама были прописаны в моей собственной квартире, а их недвижимость имущество было в стадии оформления, т е новостройка, и после смерти папы у мамы остались документы о долях зарегистрированных в регистрационной палате на 4 равные доли папа мама брат и мой сын. Сейчас мама вступает в наследство, а ей говорят что у вас еще 2 наследника - я и мой брат. Как быть? Срок 6 мес. прошел а мы не отказались. И я уже с декабря не в России. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа и для оформления наследства мама обратилась к нотариусу. Я и брат отказались от наследства в пользу мамы. Нотариус говорит что нужно сделать оценку имущества, справка с налоговой. Для чего? Наследник теперь один. Объясните пожалуста. Спасибо.

В завещании папы от 1972 года упомянуты мама, брат и я. Умерли мама, потом брат, потом папа. Может ли дочь моего брата претендовать на дедушкино (моего папы) наследство?

В июне 2010 у моего папы умер брат. В феврале 2014 года - умерла его мама. Имеет ли право мой папа сейчас претендовать на часть имущества брата, вместо умершей мамы. И насколько возможно это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение