Как фиксировать юридические доказательства приобретения недвижимости после развода для предотвращения претензий бывшего супруга

• г. Москва

Мой вопрос:

Здравствуйте! Будучи уже замужем (второй раз) около 6 месяцев, наконец, закончился судебный процесс с предыдущим мужем о разделе вместе нажитого имущества. Сейчас мы вместе с бывшим мужем продаем квартиру которая поделена в равных долях. Вопрос следующий: если я приобретаю другую квартиру (будучи уже в браке) на эти деньги, или на часть этих денег, надо ли мне как-то это фиксировать документально, чтобы нынешний муж (в случае развода) не смог претендовать на приобретенную мной собственность? Будет ли она являться вместе нажитой?

Полученный ответ:

Формально (юридически) любая приобретаемая Вами недвижимость будет являться совместно нажитым имуществом. Для полного спокойствия эту презумпцию можно изменить только брачным договором Либо вы можете ее опровергнуть в процессе судебного раздела Вашего имущества с нынешним мужем если неопровержимо докажете, что деньги от продажи квартиры нажитой в первом браке пошли на покупку спорной квартиры.

Подскажите, пожалуйста, могут ли являться неопровержимыми доказательствами на суде при разводе все официальные договора купли-продажи, а также не официальные (расписки, соглашение с бывшим мужем) и т.п.? Что именно подразумевается под неопровержимо докажете?

Ответы на вопрос (1):

Переход денег должен быть виден. Например, со счета на счет. Если вы будете держать это в наличке неизвестно где, образуется разрыв, и отсюда возможность спекуляций на тему отсутствия доказательств покупки новой квартиры на деньги от продажи предыдущей.

Тут еще одна проблема, до недавнего времени при покупке в обязательном порядке требовали согласие супруга. В ряде регионов до сих пор требуют. Ваш супруг может ссылаться на это обстоятельство, как на доказательство того, что квартира приобретена вместе.

Спросить
Пожаловаться

Будучи уже замужем (второй раз) около 6 месяцев, наконец, закончился судебный процесс с предыдущим мужем о разделе вместе нажитого имущества. Сейчас мы вместе с бывшим мужем продаем квартиру, которая поделена в равных долях. Вопрос следующий: если я приобретаю другую квартиру (будучи уже в браке) на эти деньги, или на часть этих денег, надо ли мне как-то это фиксировать документально, чтобы нынешний муж (в случае развода) не смог претендовать на приобретенную мной собственность? Будет ли она являться вместе нажитой?

Заранее спасибо за ответ.

После развода бывшая жена моего мужа вышла замуж вторично. Будет ли имущество, переданное после заключения второго брака по суду в процессе раздела совместно нажитого с первым мужем, считаться совместно нажитым во втором браке? Сможет ли второй муж претендовать на это имущество в случае развода или выделения супружеской доли в наследстве?

По ряду вопросов.

1. Возможен ли раздел имущества супругов без развода? Каким образом это делается?

2. В браке мною была приобретена дорогая иномарка. Деньги для ее покупки дал первый муж, в качестве алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. У него имеются расписки в получении этих денег. При разводе с нынешним-вторым мужем будет ли эта машина подлежать разделу, как совместно нажитое имущество? Второй муж-пенсионер.

Находясь в браке муж получил в наследство квартиру. Эту квартиру мы продали, добавили денег (взяты в кредит) и приобрели новую квартиру. Сейчас при разводе возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Является ли наша квартира совместно нажитым имуществом или делить в равных долях необходимо только ту часть, которая была приобретена на деньги, взятые в кредит?

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Находясь в браке муж получил в наследство квартиру. Эту квартиру мы продали, добавили денег (взяты в кредит) и приобрели новую квартиру. Сейчас при разводе возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Является ли наша квартира совместно нажитым имуществом или делить в равных долях необходимо только ту часть, которая была приобретена на деньги, взятые в кредит? Если возможно, объясните почему. Спасибо.

От первого брака у меня в собственности недвижимость (полученная в процессе раздела общенажитого имущества). в данный момент я замужем второй раз. при продаже этой недвижимости нынешний супруг сможет на нее претендовать (он не зарегестрирован здесь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частности, интересует ситуация с недвижимостью, а именно: имелась доля в квартире, которая не являлась совместно нажитым имуществом. Находясь в браке после продажи квартиры и разделения долей мной приобретена квартира по цене доли. При предстоящем расторжении брака, будет ли являться эта квартира совместно нажитым имуществом?

Мы с женой разводимся. Возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. В браке была приобретена квартира и машина. Она хочет, чтобы я оформил дарственную на 1/2 часть квартиры, принадлежащей мне в ее пользу. А она в свою очередь не будет претендовать на 1/2 часть машины. Но документально оформлять это мировым соглашением о разделе имущества она отказывается. Вопрос. В случае если она через какое то время подаст иск в суд на раздел имущества, то какое имущество будет подвержено разделу? Только машина или же и квартира, которая будет передана ей на основании договора дарения тоже?

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение