Как фиксировать юридические доказательства приобретения недвижимости после развода для предотвращения претензий бывшего супруга

• г. Москва

Мой вопрос:

Здравствуйте! Будучи уже замужем (второй раз) около 6 месяцев, наконец, закончился судебный процесс с предыдущим мужем о разделе вместе нажитого имущества. Сейчас мы вместе с бывшим мужем продаем квартиру которая поделена в равных долях. Вопрос следующий: если я приобретаю другую квартиру (будучи уже в браке) на эти деньги, или на часть этих денег, надо ли мне как-то это фиксировать документально, чтобы нынешний муж (в случае развода) не смог претендовать на приобретенную мной собственность? Будет ли она являться вместе нажитой?

Полученный ответ:

Формально (юридически) любая приобретаемая Вами недвижимость будет являться совместно нажитым имуществом. Для полного спокойствия эту презумпцию можно изменить только брачным договором Либо вы можете ее опровергнуть в процессе судебного раздела Вашего имущества с нынешним мужем если неопровержимо докажете, что деньги от продажи квартиры нажитой в первом браке пошли на покупку спорной квартиры.

Подскажите, пожалуйста, могут ли являться неопровержимыми доказательствами на суде при разводе все официальные договора купли-продажи, а также не официальные (расписки, соглашение с бывшим мужем) и т.п.? Что именно подразумевается под неопровержимо докажете?

Ответы на вопрос (1):

Переход денег должен быть виден. Например, со счета на счет. Если вы будете держать это в наличке неизвестно где, образуется разрыв, и отсюда возможность спекуляций на тему отсутствия доказательств покупки новой квартиры на деньги от продажи предыдущей.

Тут еще одна проблема, до недавнего времени при покупке в обязательном порядке требовали согласие супруга. В ряде регионов до сих пор требуют. Ваш супруг может ссылаться на это обстоятельство, как на доказательство того, что квартира приобретена вместе.