К вопросу 17294: каков срок исковой давности для признания описанного обмена фиктивным? Спасибо за отклик!

• г. Москва

К вопросу 17294: каков срок исковой давности для признания описанного обмена фиктивным? Спасибо за отклик!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Если бы была жива тёща и у неё возник бы повод к признанию обмена недействительным(зять нарушил договорённость, прописал своего сына от первого брака и приватизировал квартиру и она об этом узнала),то независимо от того,сколько лет прошло с момента обмена,она смогла бы требовать удовлетворения иска,т.к правоотношения длящиеся и срок давности начинает течь со дня,когда истец узнал о нарушении своего права и составляет один год(ст.181 ГК РФ).Предположите,что будет доказано,что накануне смерти тёща узнала о нарушении своих прав,решила предъявить иск,но не успела,тогда этот вопрос может быть в течении года поставлен её наследницей-дочерью,желающей всем навредить,даже себе самой.