Ведь даже не имея внутреннего паспорта он все равно является гражданином России.

• г. Санкт-Петербург

В праве приемной комиссии отказать абитуриенту в приеме документов на основании того, что у него нет внутреннего российского паспорта? У него есть российский заграничный паспорт, так как он с родителями переехал из Латвии в Россию и еще не успел получить российский внутренний паспорт. Ведь даже не имея внутреннего паспорта он все равно является гражданином России.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в ректорате ВУЗа.