Успешное оспаривание договора дарения после смерти супруги - как действовать как наследник
199₽ VIP

• г. Ачинск

Как оспорить договор дарения. Отец подарил дом без согласия супруги, дочери, супруга через месяц после договора дарения умерла, я как сын наследник поставил вопрос о признании договора не действительным он суд указывает на то что данную сделку могла оспорить только супруга которая скончалась ст 35 СК Рф я как наследник могу что то сделать.

Ответы на вопрос (5):

Сложно ответить, не зная обстоятельств дела. Если вы подали иск только на том основании, что не было согласия супруги, то суд прав.

Вы вправе обратиться к адвокату, который после изучения решения и дела, может найти основания для подачи жалоб на решение суда либо для подачи нового иска в суд.

В случае удовлетворения иска, жалоб ваши расходы на адвоката суд взыщет с другой стороны по делу.

Предполагаю . что вы не заявили требований о включении доли матери в наследственную массу.и признании своего права на наследство. В этом и ошибка.

Если у Вас нет доказательств того, что супруга была против дарения, оспорить не удастся.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.