Как доказать в суде, что сосед украл мой телефон и как повысить шансы на выигрыш?

• г. Калачинск

Уважаемые юристы подскажите как быть... в перепалке с соседом между моим мужем и им был конфликт который я снимала на мобильный телефон, он его у меня выхватил и кинул в свою машину мы сразу поехали к участковому которого не оказалось на месте, позвонили в дежурную часть где нам сказали что он с нами свяжется (прошло 2 часа), мы написали заявление об угрозах, так как он замахивался куском арматуры, и про телефон, но когда участковый брал объяснения с соседа тот пошёл в отказ что ко мне не подходил и телефон не отбирал, с его стороны свидетели это его жена и его мать, с моей стороны муж, свёкр и подруга которая всё видела в окно, но участковый мне сказал что уголовное дело заводить не будет потому что не знает кому верить и чтоб я потом писала исковое в суд. И как мне в суде доказывать что он действительно забрал телефон и какой у меня успех выиграть?

Ответы на вопрос (1):

Основной совет - Никогда не слушайте участковых! Мало того, что они не компетентные в принципе, так и вся их деятельность направлена лишь на минимизацию телодвижений. Ваша ситуация к судебному процессу не имеет отношения, т.к. в Вашем случае имел место грабеж, что квалифицируется по ст. 161 УК РФ. в мировом суде данная категория не рассматривается. Вы должны дать объяснения, затем написать заявление с просьбой опросить Ваших свидетелей, а в последующем обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если таковое будет вынесено. А вообще советую Вам обратиться за помощью к адвокату, т.к. самим Вам с системой не справиться.