Вопрос по количеству директоров в совете.

• г. Нижний Новгород

Является ли решение совета директоров ЗАО от июня с.г. легитимным, если совет состоит из трех членов (решение входит в компетенцию СД). Вопрос по количеству директоров в совете.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон об акционерных обществах, Статья 66 п.3. Количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее чем пять членов.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2004 N 5-ФЗ) Однако, закон обратной силы не имет, поэтому если общее собрание после принятия закона (в этом году) еще не проводилось, полномочия старого совета из 3 человек до очередного общего собрания сохраняются.