Или модно объединить два требования: признать решение совета директоров недействительным и восстановить директора в должности?

• г. Владимир

Совет директоров АО (полномочия уже истекли) прекращает досрочно договор с Ген. директором, который также является членом Совета директоров. На заседании на котором принято это решение ген. директор по уважительным причинам отсутствовал. Как я уже сказала полномочия Совета директоров истекли. И соответственно решение не законно. Как лучше обжаловать: подать иск о восстановлении в должности или о признании решения Совета директоров недействительным (ведь член Совета директоров, отсутствующий в заседании может обжаловть)? Или модно объединить два требования: признать решение совета директоров недействительным и восстановить директора в должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для требования объединять ни к чему. В качестве предмета иска можно выбрать одно из двух указанных Вами требований: они одинаково подходят к данной ситуации, поскольку спор все равно носит трудовой характер и разрешаться будет в районном суде, ответчиком же будет АО. Не забудьте представить документы, подтверждающие истечение полномочий совета директоров, а также факт увольнения.