Или модно объединить два требования: признать решение совета директоров недействительным и восстановить директора в должности?

• г. Владимир

Совет директоров АО (полномочия уже истекли) прекращает досрочно договор с Ген. директором, который также является членом Совета директоров. На заседании на котором принято это решение ген. директор по уважительным причинам отсутствовал. Как я уже сказала полномочия Совета директоров истекли. И соответственно решение не законно. Как лучше обжаловать: подать иск о восстановлении в должности или о признании решения Совета директоров недействительным (ведь член Совета директоров, отсутствующий в заседании может обжаловть)? Или модно объединить два требования: признать решение совета директоров недействительным и восстановить директора в должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для требования объединять ни к чему. В качестве предмета иска можно выбрать одно из двух указанных Вами требований: они одинаково подходят к данной ситуации, поскольку спор все равно носит трудовой характер и разрешаться будет в районном суде, ответчиком же будет АО. Не забудьте представить документы, подтверждающие истечение полномочий совета директоров, а также факт увольнения.

Спросить
Пожаловаться

В ОАО Совет директоров принял решение о досрочном расторжении договора с ген. директором. Правда сняли с должности во время нахождение ген директора в официальном отпуске. Кроме того полномочия Совета директоров уже закончились (истек срок по закону). Фактически Совет директоров в недействующем составе. Подскажите, как ген. директор может обжаловать действия Совета директоров? В какой суд он должен обращаться: по месту нахождения ОАО или месту жительства директора? Какая госпошлина? О чем должен просить суд: восстановить в должности или признать решение недействительным? Заранее огромное Спасибо.

Скажите пожалуйста, по закону в ОАО ген. директора может избирать только Общее собрание или если в уставе такие полномочия даны Совету дирекоров, то Совет директоров избирает ген. директора? Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров? Можно ли в уставе отразить, что возможно пролонгация полномочий ген. директора, но не более чем на 1 год?

У меня вопрос. Я директор АО. На собрании директоров было принято решения о досрочном прекращении полномочий в связи с тем что не пролонгирован трудовой договор со мной. Т.е. есть решение Совета директоров о пролонгации полномочий и продлении трудовго договора с директором на следующие 5 лет, но само дополнение к трудовому договору не подписано. Подскажите как действовать? Ведь если не ошибаюсь ответственность за наличие трудового договора несет работодатель (у нас подприсывает Председатель совета директоров), а не генеральный директор? Как обжаловать? Спасибо.

.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

Сложилась следующая ситуация. 10.11.11 изготовлено в полном объеме решение АС о признании записи в ЕГРЮЛ (о назнач. Ген. директора-2)недействительной по причине недействительного решения Совета директоров (нелегитимный) который избрал этого ген. директора.

11.12.11 решение вступило в силу. На сайте суда появляется информация о поступлении 15.12.11. апелляц. Жалобы и выносится определение об оставлении жалобы без движения (нет подтверждения о направлении жалобы Истцу и налоговой). Но акционер (представитель жалобщика) вдруг получает выписку из ЕГРЮЛ, в которой 20.12.11 МИНФС №46 внесена запись о признании записи (с директором-2)по решению суда недействительной.

Вопросы следующие:

1. Восстановлен ли автоматически в должности ген. директор-1 (предыдущий)учитывая, что решение Совета Директоров судом по переизбранию ген. директора признано недействительны? Если да, то...

2. Жалоба подавалась ген. директором-2, теперь, получается, он лишен полномочий (ввиду исключения из ЕГРЮЛ). Получается, что ген. директор-1 (если он снова обладает полномочиями) может отозвать апелляц. Жалобу?

3. Учитывая сложившуюся ситуацию, недовольный акционер подает иск к налоговой и обществу о признании записи, которой лишили полномочий ген. директора-2, недействительной, т.к. подана апелляц. Жалоба на решение суда.

Как быть дальше, учитывая что я-представитель истца...?

Спасибо.

Такая ситуация. Гражданин Антонов, ранее исполнявший обязанности генерального директора АО, обратился в суд общей юрисдикции с иском о восстановлении его на работе и признании недействительным решения совета директоров АО о приостановлении полномочий генерального директора в соответствии с п.4 ст. 69 Закона об АО. Судом установлено, что совет директоров большинством голосов присутствующих на его заседании принял решение о приостановлении полномочий единоличного исполнительного органа на том основании, что, по мнению совета директоров, генеральный директор не проявил при исполнении своих обязанностей должной осмотрительности и разумности, чем причинил обществу убытки. Одновременно было принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров с вопросами повестки дня «О прекращении полномочий единоличного исполнительного органа» и «Об избрании генерального директора». Антонов, обжалуя указанное решение, мотивировал это тем, что, во-первых, он не совершал виновных действий и у совета директоров не было причин приостанавливать его полномочия, во-вторых, была нарушена процедура принятия решения, поскольку оно могло быть принято только единогласно всеми членами совета директоров, в-третьих, в уставе общества такое право совета директоров вообще не предусмотрено. Кроме того, Антонов указал, что раз уж такое решение было принято, то ему должны были выплатить компенсацию в пятикратном размере его средней заработной платы.

Вопросы:

a) Правильно ли определен Антоновым предмет иска (восстановление на

работе);

b) в каком суде может быть рассмотрен соответствующий спор;

c) как должен быть решен спор.

ООО «Тюмень-Елка», являющееся акционером ОАО «Фабрика резиновой игрушки», предъявило в арбитражный суд иск о признании недействительным решения совета директоров о назначении общего собрания акционеров акционерного общества о внесении изменений в устав.

В судебное заседание явились от акционерного общества генеральный директор и член совета директоров. Член совета директоров, действуя от имени совета директоров, иск в части признания недействительным решения совета директоров признал. Генеральный директор от имени акционерного общества признал, что решения совета директоров и общего собрания были приняты с многочисленными нарушениями.

Кроме того, пятьсот акционеров ОАО «Фабрика резиновой игрушки» заявили ходатайства о допуске их в процесс в качестве представителей ОАО в связи с несогласием с позицией генерального директора и члена совета директоров.

1) Кто вправе действовать от имени акционерного общества?

2) Кто вправе совершать распорядительные действия от имени ответчика?

3) Как оформляются полномочия руководителя организации?

4) Могут ли акционеры быть допущены в качестве представителей акционерного общества, если да, то при каких условиях?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полномочия по избранию у совета директоров. Как оформить приказ на главного инженера как на исполняющего обязанности ген. директора. (это полномочие у него по уставу). И в какие сроки необходимо провести совет директоров по избранию нового директора? Все члены совета директоров не освобожденные работники, крупный заказ, работа с заказчиками поэтому хотелось бы время для принятия взвешенного решения.

Может ли единственный участник ООО указать в Уставе:

1.что создается Совет Директоров для контроля над деятельностью Генерального директора;

2. указать компетенцию Совета Директоров;

3. порядок образования и деятельности Совета Директоров, а также порядок прекращения полномочий членов Совета Директоров и компетенция председателя Совета Директоров определяется Положением о Совете директоров.

С уважением, Николай.

В ЗАО действует совет директоров, состоящий из 5 членов (по уставу членов совета директоров должно быть не меньше 5). 1 член написал заявление по собственному и ОСА приняло решение о досрочном прекращении его полномочий. Кворум не менее половины от числа избранных членов совета директоров. Необходимо ли теперь переизбирать совет директоров? Будет ли данный количественный состав СД легитимным? И правомочен ли он принимать решения в рамках своей компетенции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение