Получил повестку в суд от страховой компании пострадавшего о возмещении убытков - что делать?

• г. Казань

Возникла такая ситуация 2,5 года назад сбил пешехода, получил 1,5 года условно с лишеним прав. А недавно получил повестку в суд от страховой компании пострадавшего о возмещении убытков в размере 65000 руб. которые были потрачены на его лечение. Хотя на тот момент я предлагал ему в этом помочь и обратиться в мою страховую компанию. На что получил отказ, попросил написать письменный отказ но и в этом он отказал. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рамиль.

Если Ваша ответственность на день ДТП была застрахована - в пределах страховой суммы выплату должна осуществлять Ваша СК по ОСАГО. Об этом и заявляйте в суде, придъявив страховой полис.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Это называется страховая суброгация.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 965 ГК РФ