Ситуация с разделом имущества после развода - возможность оспорить соглашение и необходимость согласия бывшего супруга при продаже квартиры

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. В совместной собственности была квартира. После развода оформили соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, где прописано, что он свою долю передают мне и я на этом основании стала собственником квартиры. Может ли он в дальнейшем оспорить это соглашение? Нужно ли от него согласие при продаже этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Вам нужно на основании соглашения зарегистрировать право собственности на себя в рег. центре.

Соглашение о разделе имущества не требует обязательного нотариального удостоверения, если в нем идет речь о разделе недвижимости, то такое соглашение подлежит регистрации в Регистрационной палате. Затем на основе данного документа в той же Регистрационной палате происходит регистрация перехода права собственности, то есть право собственности на недвижимость закрепляется за тем супругом, который указан в соглашении.

Регистрируйте скорее.