Наследование без завещания - права родственников и доли наследства

• г. Павловский Посад

Если на момент смерти человека были живы его мать, родной брат, жена и дочь, то в каких частях они по закону получат наследство при условии, что завещание не было составлено? После смерти матери должен ли родной брат упомянутого человека вступать в права собственности?

Ответы на вопрос (2):

мать жена и дочь находятся в первой очереди инаследуют сначала. родной брат не имеет никаких прав. соответственно жена наследует 50% совместно нажитого имущества+ 50 % делят между 3 наследниками в равных долях. после смерти матери ее сын (родной брат) не имеет никаких прав, и тогда наследство делится между дочерью и женой

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.