Проблемы после ДТП - отказ правонарушителя от финансовой помощи и сложности с возмещением ущерба
199₽ VIP

• г. Киселевск

26.06.2013 года я и моя гржданская супруга попали в ДТП в которой помимо нашего авто пострадала моя жена (перелом двух рёбер со смещением), что в дальнешем было подтвердено снимком и результатами экспертизы. То что мы не виноваты было очевидно, так как мы ехали по главной дороге и имели преимушество на движение в данном напрввлении. Виновник стоял на обочине в попутном направлении. Потом резко попытался развернуть свою машину в другом направлении, тем самым перегородив нам дорогу в результате чего произошло столкновение. Виновник свою вину на месте не признал, поэтому было назначено дополнительное административное расследование (слава богу свидетелей было много, которые потом подтвердили мою правоту). В последствии виновник ДТП признал свою вину что было собственноручно им написано в протоколе. Когда следователь ГАИ вызвал нас всех для ознакомления с деломи подписи, моя супруга как пострадавшая настояла на лишении прав виновника ДТП, работник ГАИ забрал у него права выдав ему времянку на з месяца и дело было направлено в суд. (Хочу заметить что виновник в России с временной пропиской, приехал на заработки с Узбекистана, но страховка на авто сделана в России страховая компания МСК). Когда мы пришли на суд в назначенный день мы с супругой были в шоке. Вместо стандартной судебной процедуры судья начал беседу с моей женой чуть ли не отговаривая её отказаться от своего мнения о лишении прав виновника ДТП.

Говорил что он можнт уехать из страныи ему ничего не будет. Что искать его будет проблематично и судиться буде тоже проблематично. После таких слов от судьи у виновника ещё большн прибавилось наглости. На вопрос судьи была ли финансовая помощь со стороны виновника в качестве возмещения ущерба здоровью, жена ответила судье чётко что нет и он не собирается помогать, судя по его поведению. Судья также отказался приобшить к делу видео и фото которое я снял на месте аварии. Посчитал что видимо что несколько фоток от ГАИ достаточно. Так-же отказал в ходотайстве вызвать дополнительных свидетелей аварии, а то виновник то признаётся то отказывается от своих слов. Судья отложил суд на неделю, с формулировкой собраться всем с мыслями типа подумать. Теперь не знаем что делать дальше. Я ещё к стати не подовал бумаги в страховую компанию, работник ГАИ сказал что надо дождаться решения суда по виновнику о решении прав или штрафа. Хотя не пойму зачем. Административное расследование закончилось, решение ГАИ вынесено, все бумаги на руках. Толи меня ктото в заблуждение вводит. Страховая компания виновника находится в соседнем городе, у нас её офиса нет. Моя страховая компания сказала что только в комапнию виновника идти. Я свою машину так угробил при столкновении что пришлось вызывать эвакуатори заплатить 5000 рублей, так как авария была в соседнем городе. Хорошо я догадался взять квитанцию, только куда её предъявлять в суд или в страховую. И жене моей что делать с двумя сломанными рёбрами подовать в суд или в страховую компанию виновника? Имеет ли ана право на денежную компинсацию за приченённый вред здоровью. Второй месяц пошёл, как бы не опоздать потом.

И мне чего делать? Ждать решения суда или оно мне никакой роли не играет? Лишат его прав или нет помоему никак не повлияет на решение страховой компании о выплате страховки.

И ещё один момент, если виновнику дадут штраф то эти деньги идут в пользу государства или в пользу пострадавшего? Вобщем помогите разобраться, а то голова кругом идёт. Ато ситуация такова что виновник чувствует себя спокойно, а мы не знаем как правильно поступить и что делать счобы не пролететь в финансовом вопросе по выплатам. Говорят поправки какие-то внесли в пользу автовладельцев или только хотят внести.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В принципе решение суда должно быть в Вашу пользу. Все документы предъявляйте в суду.

любой штраф взыскивается в доход государства, Вам присудят возмещение судебных расходов.