Отказ в подтверждении квалификации массажиста - был ли он правомерным и доступны ли бесплатные курсы?
199₽ VIP

• г. Пермь

В 1989 г., имея диплом о среднем медицинском образовании (1989 г.) и опыт работы, я прошла обучение на курсах медицинских сестер по массажу для профсоюзных здравниц в объёме 162 часов. И далее, некоторое время работала в качестве массажиста в санатории-профилактории. В 2012, будучи безработной, я вновь решила обратиться к этому виду деятельности. Для получения сертификата Пермский центр занятости населения отправил меня учиться на курсы массажа в Пермский краевой центр повышения квалификации работников здравоохранения. Где на мой вопрос методисту: «зачем же мне заново обучаться азам этой специальности? Может просто сдать экзамен для подтверждения своих знаний?» мне прямо ответили: «Ваш диплом недействителен, т.к. это было давно и не хватает нужного объёма учебных часов» Надо сказать, что «нужный объём учебных часов» - это объём за счёт таких введенных предметов, как менеджмент для массажиста и психология общения с клиентами (на тот момент у меня уже был диплом о высшем образовании по специальности 020400 «Психолог. Преподаватель психологии» и опыт работы). Обучаться я не стала.

Вопрос: насколько был правомочен отказ в экзаменации моей квалификации как массажиста?

Сейчас я опять хочу попытаться через Центр занятости получить этот сертификат и знаю, что теперь в учебном плане краевого центра повышения квалификации работников здравоохранения на 2013 г. есть циклы усовершенствования в объёме 144 часов (в отличие от циклов специализации – 288 часов), проводимые на платной основе – 8030 руб (в указанную стоимость обучения не входит стоимость свидетельства и сертификата, которые оплачиваются отдельно).

Вопрос: предусмотрено ли бесплатное обучение (за счет центра занятости) на подобных платных курсах?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

насколько был правомочен отказ в экзаменации моей квалификации как массажиста?

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос. нужно как минимум знать Устав учебного учреждения и другие НПА которыми оно руководствуется. но всё же, полагаю что отказ был правомерен.

предусмотрено ли бесплатное обучение (за счет центра занятости) на подобных платных курсах?

При наличии вакансии массажиста, ЦЗН отправит Вас на курсы на которых Вы и получите сертификат.

Статья 23. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан

1. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет профессии (специальности);

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

2. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан осуществляются в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах органов службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций или в иных учебных заведениях в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами.

3. Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют безработные инвалиды, безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы, граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности).

4. Органы образования по запросу органов службы занятости представляют им информацию о профессионально-квалификационной структуре выпуска и численности выпускников, нуждающихся в трудоустройстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказ правомерен, т.к. были введены новые предметы, а также увеличился объем учебного материала.

Если курсы платные, то бесплатное обучение за счет центра занятости невозможно, т.к. центр занятости не занимается повышением квалификации безработных граждан.

Спросить
Пожаловаться

Должен специалист по детскому массажу проходить курсы повышения квалификации. Если есть диплом о медицинском образовании, специальность педиатрия, массаж.

Я медицинский работник. В 1988 году закончила курсы медицинских сестёр с присвоением звания медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием при Бурятском облздравотделе. Вместо диплома выдали свидетельство, которое подтверждает наличие специального среднего медицинского образования. Но новом законодательстве указанно что допускаются к работе лица имеющие диплом и только диплом о медицинском среднем образовании и сертификат. Получение сертификата возможно при наличии диплома замкнутый круг. Имею высшую категорию. Отдел кадров заставляет меня уволиться по собственному желанию так как нет сертификата стаж работы 27 лет, что делать?

Прошла курсы обучения массажу. Медицинского образования нет. Хочу оформиться самозанятой, чтобы делать косметический, лимфодренажный, антицеллюлитный массаж, массаж гуаша, спа массаж в арендованном помещении. Нужно ли получать мед. образование и лицензию? Или достаточно диплома с курсов массажа?

Хочу открыть ип и открыть массажный салон, есть 2 массажиста готовые работать

2 х 2, у одного массажиста есть лицензия, сертификаты, корочки и мед образование и ест право оказывать медицинский массаж, у второго есть корочки о прохождении курсов тайского массажа и другого расслабляющего массажа.

У меня у самого нет мед образования. Как мне сделать чтобы в мое кабинете можно было предоставлять услуги мед массажа? На него ведь нужна какая - то лицензия?

Так же я не хочу полностью оформлять работников, они согласны на простое оформление 50/50, т.е. с каждого заказа им будет идти 50% от суммы, и мне 50%. Отчисления в пенсионный фонд, отпуска, премии, оклад и т.п. и не нужен. Как простенько можно заключить с ними договор? Без лишней документации? Мне бы хотелось лицензию получить

Просто как же ведь люди сдают в аренду кабинеты а там уже массажисты делают массажи медицинские

Просто у меня у массажиста есть корочки мед образование лицензия...

Нужно как то вот тут продумать...

Один массажист 2 дня оказывать обычный массаж + тайский, другие 2 дня хотелось чтобы другой уже делал медцинский массаж.

Могу ли я работать психологом в Челябинске имея первое образование психолога. Имею психологическое образование по специальности «Психология» квалификация бакалавр 2008 год Республики Казахстан, первичные курсы повышения квалификации-специализация « Медицинская психология и психотерапия» с 12.01.2009 г по 10.04.2009 г. г Алматы; курсы повышения квалификации-специализация «Актуальные вопросы психиатрии и медицинской психологии» Республика Казахстан 2012 год; курсы повышения квалификации-специализация «Медицинская психология и психотерапия» Республика Казахстан, 2016 г.

В соответствии со статьей 8 соглашение от 24 ноября 1998 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ

В настоящее время заканчиваю Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, по специальности «Клиническая психология», получение диплома в декабре 2022 г.

Стаж работы психологом с 2008 года. Мне отказали работать психологом в кризисном центре женской консультации ссылаясь на несоответствие документов.

Я закончил спортивный вуз. Затем получил свидетельство о повышении квалификации в ФГОУ Институте повышения квалификации ФМБА по специальнсти медицинский массаж/288 часов. Устроился на работу в медицинскую клинику мед братом по массажу. Проработал 5 лет. Действие сертификат закончилось. Получил удовольствие повышения квалификации на циклемедицинский массаж/1 4 4 часа/а сертификат не выдали, сославшись на постановление минздрава 982 Н от 29.11.12.Сейчас я безработный. При устройстве в мед. учреждение требуется сертификат. В медицину мне дорога закрыта.? Зачем тогда 5 лет назад было можно?

Прошла курсы обучения массажу. Медицинского образования нет. Хочу оформиться самозанятой, чтобы делать косметический, лимфодренажный, антицеллюлитный массаж на дому. Нужно ли получать мед. образование и лицензию? Или достаточно диплома с курсов массажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивдуальный предприниматель, имеющий лицензию на предоставление образовательных услуг, предлагает мне работу в качестве лектора-методиста на проводимых им курсах пользользователей ПК. Я по образованию экономист, имею диплом о высшем образовании, свидетельство о повышении квалификации из института повышения квалификации работников образования. Нужна ли мне в этом случае лицензия на этот вид деятельности, и если нужна, то какое наказание мне может быть за ее отсутствие?

Я медицинский работник. Выдали уведомление на увольнение согласно п 3, пп.а ст.81 ТК в связи с недостаточной квалификацией, подтверждённой результатами аттестационной комиссии. Ссылаясь на отсутствие медицинского образования. В 1988 году закончила курсы медицинских сестёр с присвоением звания медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием при Читинском облздравотделе. Вместо диплома выдали свидетельство, которое подтверждает наличие специального образования. Но новом законодательстве указанно что допускаются к работе лица имеющие диплом и только диплом о медицинском среднем образовании и сертификат. Получение сертификата возможно при наличии диплома замкнутый круг.

В уведомление об увольнении указано что у меня отсутствует медицинское образование и сертификат. Свидетельство подтверждает наличие Среднего законченного медицинского образования.

Аттестационная комиссия так же НЕ ПРОВОДИЛАСЬ, на получение сертификата я не направлялась, всю жизнь работала медицинской сестрой, старшей медицинской сестрой. Правомерны ли действия администрации? ПОМОГИТЕ имею на иждивение двух несовершеннолетних детей муж инвалид первой группы.

Объясните по судебной практике по поведу медицинского и не медицинского массажа, у вас все юристы утверждают, что массаж не медицинский а бытовой может проводиться человеком без мед образования и лицензии, статья на сайте гарант говорит об обратном, что все виды массажа являются медицинскими и постановление суда тоже.

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052).

С этим согласились суды, рассматривая жалобу массажного салона на штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Постановление о возбуждении дела вынес прокурор по итогам своей проверки, - лицензии у салона не было, а факт оказания услуг "Гавайский массаж", "Розовые подружки", "Трогательная история", "40 минут счастья", "Испанский массаж" и "Стандарт" никто не оспаривал. При этом согласно сведениям с сайта студии массажа, данные процедуры являются классическим массажем с добавлением различных техник и элементов расслабления. А массажист салона пояснила, что она проводит в студии массаж, который включает в себя массаж всего тела: головы, шеи, рук, ног, спины, живота. Но медицинского образования у нее нет.

Оспаривая штраф за деятельность без лицензии, салон пытался доказать, что оказывает не медицинские услуги, а бытовые.

Однако прокурор сослался на следующее: медицинская деятельность в РФ подлежит лицензированию; в соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности таковую составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению (в этом приложении в числе прочих услуг поименована услуга по медицинскому массажу); согласно Требованиям Минздрава РФ к организации и выполнению работ при оказании медпомощи (приказ Минздрава России от 11 марта 2013 г. № 121 н) медицинский массаж выполняется при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, при оказании специализированной медпомощи в стационаре, при оказании паллиативной медпомощи и при оказании медпомощи при санкурлечении. В силу п. 1 названных Требований указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии; кроме того, понятие и перечень медуслуг определены Номенклатурой медуслуг, которая представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в здравоохранении. Согласно подп. 21 п. 4.1 Номенклатуры в раздел "А" включен такой тип медуслуги, как лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия). В Номенклатуре медицинских услуг указаны: под кодом А 21.01.001 общий массаж медицинский, А 21.01.002 –массаж лица медицинский, А 21.01.003 – массаж шеи медицинский, А 21.01.003.001 – массаж воротниковой области, А 21.01.004, массаж верхней конечности медицинский, А 21.01.004.001 – массаж верхней конечности, надплечья и области лопатки, А 21.01.004.002 – массаж плечевого сустава, А 21.01.004.003 – массаж локтевого сустава, А 21.01.004.004 –массаж лучезапястного сустава, А 21.01.004.005 – массаж кисти и предплечья, А 21.01.005 –массаж волосистой части головы медицинский, А 21.01.009 – массаж нижней конечности медицинский, А 21.01.009.001 – массаж нижней конечности и поясницы, А 21.01.009.002 –массаж тазобедренного сустава и ягодичной области, А 21.01.009.003 – массаж коленного сустава, А 21.01.009.004 – массаж голеностопного сустава, А 21.01.009.005 – массаж стопы и голени, А 21.03.002.001 – массаж пояснично-крестцовой области, А 21.03.002.002 –сегментарный массаж пояснично-крестцовой области, А 21.03.002.003 – сегментарный массаж шейно-грудного отдела позвоночника, А 21.03.002.004 – массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника, А 21.03.002.005 – массаж шейно-грудного отдела позвоночника; наконец, деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг", подп. 86.90 "Деятельность в области медицины прочая"; таким образом, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию; указанные услуги не могут быть отнесены к СПА-услугам, поскольку согласно п. 2.5.5.7. Национального стандарта ГОСТ Р 55317-2012 "Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения", утв. Приказом Росстандарта от 29.11.2012 № 1597-ст для добровольного применения, к СПА-массажу относится массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента. При этом отличительной особенностью применения массажа в СПА является применение его на здоровых людях, а конечной целью СПА-массажа является гармонизация тела, сознания и души человека; в рассматриваемом же случае услуги различного вида массажа, предоставляемые студией массажа, содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, относятся к простым медицинским услугам и подлежат лицензированию.

На этом основании суды признали оказываемые салоном услуги массажа лица, шеи, воротниковой области, рук, волосистой части головы, ног относящимися к медицинским. Верховный Суд РФ отказался пересматривать дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение