Отказ в подтверждении квалификации массажиста - был ли он правомерным и доступны ли бесплатные курсы?
199₽ VIP

• г. Пермь

В 1989 г., имея диплом о среднем медицинском образовании (1989 г.) и опыт работы, я прошла обучение на курсах медицинских сестер по массажу для профсоюзных здравниц в объёме 162 часов. И далее, некоторое время работала в качестве массажиста в санатории-профилактории. В 2012, будучи безработной, я вновь решила обратиться к этому виду деятельности. Для получения сертификата Пермский центр занятости населения отправил меня учиться на курсы массажа в Пермский краевой центр повышения квалификации работников здравоохранения. Где на мой вопрос методисту: «зачем же мне заново обучаться азам этой специальности? Может просто сдать экзамен для подтверждения своих знаний?» мне прямо ответили: «Ваш диплом недействителен, т.к. это было давно и не хватает нужного объёма учебных часов» Надо сказать, что «нужный объём учебных часов» - это объём за счёт таких введенных предметов, как менеджмент для массажиста и психология общения с клиентами (на тот момент у меня уже был диплом о высшем образовании по специальности 020400 «Психолог. Преподаватель психологии» и опыт работы). Обучаться я не стала.

Вопрос: насколько был правомочен отказ в экзаменации моей квалификации как массажиста?

Сейчас я опять хочу попытаться через Центр занятости получить этот сертификат и знаю, что теперь в учебном плане краевого центра повышения квалификации работников здравоохранения на 2013 г. есть циклы усовершенствования в объёме 144 часов (в отличие от циклов специализации – 288 часов), проводимые на платной основе – 8030 руб (в указанную стоимость обучения не входит стоимость свидетельства и сертификата, которые оплачиваются отдельно).

Вопрос: предусмотрено ли бесплатное обучение (за счет центра занятости) на подобных платных курсах?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

насколько был правомочен отказ в экзаменации моей квалификации как массажиста?

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос. нужно как минимум знать Устав учебного учреждения и другие НПА которыми оно руководствуется. но всё же, полагаю что отказ был правомерен.

предусмотрено ли бесплатное обучение (за счет центра занятости) на подобных платных курсах?

При наличии вакансии массажиста, ЦЗН отправит Вас на курсы на которых Вы и получите сертификат.

Статья 23. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан

1. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет профессии (специальности);

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

2. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан осуществляются в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах органов службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций или в иных учебных заведениях в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами.

3. Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют безработные инвалиды, безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы, граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности).

4. Органы образования по запросу органов службы занятости представляют им информацию о профессионально-квалификационной структуре выпуска и численности выпускников, нуждающихся в трудоустройстве.

Здравствуйте. Отказ правомерен, т.к. были введены новые предметы, а также увеличился объем учебного материала.

Если курсы платные, то бесплатное обучение за счет центра занятости невозможно, т.к. центр занятости не занимается повышением квалификации безработных граждан.