Может-ли ребенок 15 лет, имея новый российский паспорт самостоятельно выехать в ближнее зарубежье - Украину.

• г. Ростов-на-Дону

Если нет, то может-ли его сопровождать родная сестра в возрасте 20 лет без дополнительных нотариальных документов от родителей.

Ответы на вопрос (1):

Может в сопровождении сестры или без, - но с обязательным нотариальным согласием обоих родителей. С одним из родителей - беспрепятственно.