В одном 2000 г., а в другом 2003 г. На мой вопрос почему разные года выпуска, мне ответили что просто описались.

• г. Москва

Я управлял автомобилем ВАЗ 2107 по ген. доверенности и 7 июня 2003 г. попал в ДТП. Столкновение произошло с автомобилем W-passat 2000 г. выпуска. Было повреждено левое заднее крыло, дверь, фара, бампер. На месте были составлены объяснения. В объяснении второй стороны я подписал что не согласен, так как моей вины в ДТП нет. В назначенный срок на разбор в ГАИ я не явился. По прошествии месяца я посетил ГАИ где мне выписали квитанцию со штрафом 100 руб за нарушение ПДД (я их оплатил). Чем закончился разбор мне не сказали. На протяжении двух лет ко мне не предъявляли никаких претензий и не пытались со мной связаться через собственника транспортного средства.

20.06.05 со мной связался по телефону страховой агент и объявил, что я являюсь виновником ДТП от 07 июня 2003 г. и, что я должен выплатить страховой кампании "Сибирь" сумму в размере 277086,99 руб. Когда я им сказал что я не зарабатываю столько и что у меня нет имущества на такую сумму, то они предложили выплатить только 100 тыс. и разойтись. Выплатить данную сумму нужно сразу. Когда мы попытались выяснить почему вдруг нам предоставили такую большую скидку, то нам толком ничего объяснить не смогли, а в итоге в грубой форме послали и сказали, что никакой скидки не будет.

На мой запрос выдали ксерокопии документов: Акт осмотра транспортного средства, Акт выполненных работ и оказание услуг. Больше никаких документов мне предоставлено небыло, сказали, что остальное для внутреннего пользования. Акт осмотра транспортного средства мне выдали в трех экземплярах, причем в двух из них указаны разные года выпуска автомобиля W-passat. В одном 2000 г., а в другом 2003 г. На мой вопрос почему разные года выпуска, мне ответили что просто описались. Во всех актах много разночтений. В двух из нет печатей. В акте выполненных работ и оказании услуг перечислено столько материалов и запчастей, что можно отремонтировать несколько автомобилей, а не только то повреждение которое я причинил. Нет счет-фактуры подтверждающей что по данному автосервису прошли выплаты.

После выдачи документов мне сказали чтобы я до конца июня 2005 г. собрал сумму в размере 100 тыс. руб., иначе мне придется выплачивать полную стоимость.

Подскажите пожалуйста, имеют ли они право:

1. делать оценку стоимости ремонта без моего присутствия,

2. не выдавать мне на руки документы,

3. могут ли они в судебном порядке взыскать данную сумму если я не являюсь гражданином РФ, у меня нет регистрации, я нигде не работаю и у меня нет собственности.

4. делать такую скидку в размере 177 тыс. руб.,

5. являются ли их действия законными, а не просто попыткой развести на деньги.

6. что мне предпринять.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Cергей, однозначно -"разводят", даже если с вас взущут сумму счерез суд, взыскать не смогут.Кроме того, чтобы предъявить к вам регрессный иск, СК должна выплатить страховку, в чем я сильно сомневаюсь.

См закон об исполнительном производстве.