Как вернуть деньги после выдачи займа под фиктивную цель?

• г. Санкт-Петербург

Одолжил человеку денег (110 000 руб.) под расписку на месяц. Но на самом деле сумма была выделена на проезд работников до строящегося объекта. Через два дня после получения денег, всё как всегда-абонент не абонент... Осталась расписка с паспортными данными заемщика. Срок возврата долга заканчивается через 5-ть дней. Более чем уверен, отдавать деньги никто не собирается. Заниматель проживает в Петергофе (во всяком случае там встречались, и паспорт выдан там же.) Место прописки не указано. Куда можно и нужно обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обращаться нужно в суд по месту регистрации ответчика. Вам надо узнать только адрес, где прописан должник. Попробуйте его узнать через паспортный стол.

Добрый день. Необходимо обратиться с иском к ответчику.

Здравствуйте! В Вашем случае следует обращаться в суд по месту жительства ответчика. Можно посчитать также проценты за пользование чужими денежными средствами, взыскать судебные расходы и моральный вред. Готовы помочь.

Вам необходимо выяснить точное место жительства ответчика, по истечении срока возврата денежных средств обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании суммы займа и процентов, а также расходов по оплате госпошлины (исчисляется исходя из суммы займа и процентов). Моральный вред в данном случае не взыскивается, поскольку имеют место имущественные правоотношения.

Добрый день, Игорь! В соответствии с положениями ГПК, Вам необходимо обратиться по месту жительства Ответчика. Закон предусматривает, что Вы можете предъявить иск по последнему известному месту жительства. Исковое заявление при сумме 110 т.р. подаётся в районный суд. Государственная пошлина уплачивается исходя из цены иска. Также Вы можете обратиться в суд с ходатайством об отсрочке уплаты государственной пошлины, подтвердив документально, что на момент подачи иска Вы не можете оплатить гос. пошлину.