Спорное завещание - Можно ли оспорить в качестве морального ущерба, если внучка не принимала участия в лечении и не появилась на похоронах?
199₽ VIP

• г. Днепропетровск

Завещание на внучку, которой больше 10 лет нет в стране, некто не был против такого завещание, но дедушка очень заболел пролежал два месяца в больнице и стал привязан к постели у него случился инсульт! Финансировал лечения больнице лекарства и тд внук, а дочка просидела с ним не покидая его 11 месяцев до последнего дня. Внучка участия в досмотре и в какой либо поддержки не принимала, Было потрачено много средств для лечения, и нервов и времени дочки есть доказательства и много свидетелей с больниц и соседи! Можно ли оспорить такое завещание в качестве морального ущерба и отталкиваясь от того что внучка не помогала и не уделяла внимания после болезни и не присутствовала на похоронах? Заранее спасибо за ответ?

Ответы на вопрос (4):

Василий, юрист РФ,не очень ориентируется в законодательстве Украины.

Гражданский кодекс Украины, так согласно ст.1224 п.5,п.6 у Вас есть возможность устранить от права на наследование:

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс Украины, Верховная Рада Украины

Статья 1224. Устранение от права на наследование

5. По решению суда лицо может быть устранено от права на

наследование по закону, если будет установлено, что оно уклонялось

от оказания помощи наследодателю, который ввиду преклонного

возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.

6. Положения настоящей статьи распространяются на всех

наследников, в том числе и на тех, кто имеет право на обязательную

долю в наследстве, а также на лиц, в пользу которых сделан

завещательный отказ.

Поэтому, Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении от права наследование, предоставлять доказательства, что наследодатель нуждался в посторонней помощи и обращался к наследнику за оказанием помощи,либо иные лица обращались к наследнику с просьбой оказать помощь наследодателю Одновременно,подать заявление в нотариальную контору о не выдачи свидетельства о праве на наследство внучки,пока не будет решения суда по Вашему спору.Кроме того,напоминаю, что дочка должна так же обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство, т.к. если она,дочка,нетрудоспособная (пенсионерка,инвалид), то не смотря на завещание у нее будет обязательная доля в наследстве.

Гражданский кодекс Украины

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс Украины, Верховная Рада Украины

Статья 1241. Право на обязательную долю в наследстве

1. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние

нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова

(вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от

содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы

каждому из них в случае наследования по закону (обязательная

доля).

Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен

судом с учетом отношений между этими наследниками и

наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное

значение.

2. В обязательную долю в наследстве зачисляется стоимость

предметов обычной домашней обстановки и обихода, стоимость

завещательного отказа, установленного в пользу лица, имеющего

право на обязательную долю, а также стоимость других предметов и

имущественных прав, которые перешли к нему как к наследнику.

3. Любые ограничения и отягощения, установленные в завещании

для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве,

действительны лишь относительно той доли наследства, которая

превышает его обязательную долю.

Это сложные дела и поэтому рекомендую обратиться к адвокату.

Гр. Бослак так торопилась с ответом о том, что предыдущий ответ неверный, что ввела Вас в заблуждение. Пункт 5 статьи 1224 Гражданского кодекса Украины действительно говорит об устранении права на наследование в связи с указанными в нем обстоятельствами, но только речь идет об устранении права на наследование ПО ЗАКОНУ, а не по завещанию. Дедушка составил завещание и оснований устранить внучку от права на наследование нет. Что касается обязательной доли в наследстве это вопрос на другую тему, я на него уже ответил Вам в переписке.

10:29Утверждения юриста Сабинины не соответствует закону., т.к. ст.1224 ГК Украины находится

КНИГА ШЕСТАЯ

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Глава 84

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ

т.е. это распространяется на ВСЕХ НАСЛЕДНИКОВ И ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ! Юрист не может даже правильно трактовать закон.

ст.1224

6. Положения настоящей статьи распространяются на всех

наследников, в том числе и на тех, кто имеет право на обязательную

долю в наследстве, а также на лиц, в пользу которых сделан

завещательный отказ.

САБИНИН М.В. читаем внимательно ст.ГК Украины.

Законодательную технику на Украине конечно нельзя назвать совершенной, поэтому просто трактовать нормы в свою пользу неправильно. Исходя из системного толкования норм этой статьи можно сделать вывод, что украинский законодатель в отличие от российского просто решил указать все основания устранения права на наследования в одной статье, независимо от основания наследования - по закону или по завещанию. Вместе с тем, в статье 1224 находится 5 пунктов, которые содержат указанные основания устранения права наследования как для наследников по любому основанию, так и для наследников по закону, о чем указано конкретно. Данное разделение явно усматривается по всем пунктам статьи. Пункт 6 статьи просто делает акцент на то, что речь идет о наследниках всех кругов и очередей, таких как в чью пользу сделан завещательный отказ, или кто имеет обязательную долю, но речь не идет об основании наследования. По этому критерию пункты 1-5 четко разделены и для этого в каждом таком пункте законодатель указал о каком основании наследования идет речь. Поэтому не нужно путать круг наследников с основаниями наследования.