Родственница с несовершеннолетней дочерью живут в неприватизированной квартире. Хотят сменить местожительство.

• г. Самара

Родственница с несовершеннолетней дочерью живут в неприватизированной квартире. Хотят сменить местожительство.

Ответы на вопрос (3):

нельзя, квартира им не принадлежит

Продать нельза, а вот обменять на другую неприватизированную - можно

Лица,проживающие в неприватизированной муниципальной квартире, вправе совершить обмен этой квартиры на другую муниципальную неприватизированную квартиру.

При неравнозначном обмене иной раз требуют доплату. Собственник приватизированной квартиры вправе аннулировать приватизацию квартиры.

Неприватизированных квартир осталось, по некоторым сведениям не так много

( возможно меньше 10%), поэтому обменять бывает трудно.

Родственница вправе приватизировать квартиру, после чего продать ее с согласия органа опеки и купить другую квартиру, или взять под залог квартиры ипотеку, кредит для новой квартиры.