Некорректное увольнение - возможность возмещения работодателями

• г. Москва

Мой муж около 2 лет работал на фирме по договору, Выходил на работу два или три раза в неделю (как договаривались), день - 2500 т.р. Договор, естественно, заключали. С марта месяца его стали вызывать на работу не чаще 5 дней в месяц, а с мая звонки вообще прекратились без предупреждения. Муж звонил один раз, ему ответили, когда потребуется - сообщат. Прошло три месяца, ясно, что он не востребован. Должны ли как то работодатели возместить такое некорректное увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Марина, надо смотреть договор, какие условия работы там прописаны.

Если данный договор не является трудовым, то и речи об увольнении быть не может. С другой стороны если договор является договором оказания услуг или договором подряда, то в таком случае действуют положения Гражданского процессуального кодекса

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

 Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Сходите на очную консультацию к юристу, если сами не можете квалифицировать договор между фирмой и мужем.

Здравствуйте, Марина.

Он работал по трудовому договору или по гражданско-правовому? Разница есть. Если трудовой договор, то условия его прекращения одни, если гражданский - совсем другие. В любом случае, о прекращении договора мужа должны были хоть как-то уведомить. За фактически отработанные дни с мужем рассчитались? За "увольнение", которого, может быть и не было, работодатель никакую компенсацию, скорее всего, не обязан платить. Надо всё же посмотреть сам договор