Как расторгнуть брак, зарегистрированный в месте лишения свободы, если местонахождение супруга неизвестно?

• г. Ставрополь

Помогите пожайлуста разобраться, я зарегистрировала свой брак с мужем в местах лишения свободы, совместно с ним не проживала, детей нет, сейчас хочу расторгнуть брак, но незнаю его местонахождение, на связь не выходит, у мировых судей заявление не принимают, сказали ищите его сами, что мне делать, куда обратится, как его найти? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

вы имеете право подавать на развод по месту своего жительства, указав в исковом его место последнее место проживание - ваш адрес и получить заочное решение.

Можно попробовать сначала подать в судзаявление о признании мужа безвестно отсутствующим

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Когда суд признает безвестно отсутствующим - расторгнуть брак можно в органах загса

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.