Вопросы о сдаче акта сверки платежей и налоге при продаже квартиры по переуступке

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста продаю квартиру по переуступке

1) нужно ли сдавать в УФРС акт сверки платежей покупала в рассрочку часть долга переходит к покупателю

2) если это ДДУ с регистрацией в УФРС нужно ли будет платить налог покупала за 2900 т. р. продаю за 2650 т. р. дохода нет. и нужно ли подавать декларацию в налоговую если налог не плачу спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что касается Акта сверки, то большее значение имеет для покупателя и продавца, поскольку именно этот акт подтверждает, какая сумма по договору ДУ была оплачена первоначальным дольщиком и какую сумму придётся доплатить новому дольщику.

Как правило Акт сверки для УФРС не нужен, но в регионах может быть и иначе.

В соответствии с абз. 2 п. ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Если сумма доходов меньше суммы расходов, то налог платить не придётся. Причём расходы надо подтвердить.

Но необходимо учитывать, если по договору стоимость строительства указана в размере 2900000 рублей, а фактически к моменту переуступки вы оплатили меньше, то именно в расчёт будет браться сумма фактически уплаченная застройщику,а не сумма по договору.

Декларацию в этом случае, для получения вычета подавать надо.