Я продал квартиру и получил доход в сумме 500000 руб. В этом же году покупаю новую квартиру за сумму большую чем продал квартиру.

• г. Владимир

Я продал квартиру и получил доход в сумме 500000 руб. В этом же году покупаю новую квартиру за сумму большую чем продал квартиру.

Нужно ли платить налог с продажи или можно оформить налоговую декларацию с указанием покупки новой квартиры (по взаимозачету суммы дохода и суммы налогового вычета)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры, которой владели менее 3-х лет вправе подав декларацию по форме №3НДФЛ получить имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю указанную сумму, т.к она не превышает 1000000руб. При покупке квартиры Вы также можете получить вычет, если платите подоходный налог на сумму покупки, но не свыше, чем на 2 млн. руб., что позволит возвращать уплаченный подоходный налог, то есть получить льготу. Взаимозачёт в Вашем случае не требуется. Если владели квартирой до продажи 3 года и более, то НДФЛ платить резиденту не нужно и подавать декларацию также при продаже не требуется, только если захотите получать вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.