Нужно ли платить налог с продажи или можно оформить налоговую декларацию с указанием покупки новой квартиры (по взаимозачету суммы ...

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №1934370

Я продал квартиру и получил доход в сумме 500000 руб. В этом же году покупаю новую квартиру за сумму большую чем продал квартиру.

Нужно ли платить налог с продажи или можно оформить налоговую декларацию с указанием покупки новой квартиры (по взаимозачету суммы дохода и суммы налогового вычета)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2012, 10:52

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры, которой владели менее 3-х лет вправе подав декларацию по форме №3НДФЛ получить имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю указанную сумму, т.к она не превышает 1000000руб. При покупке квартиры Вы также можете получить вычет, если платите подоходный налог на сумму покупки, но не свыше, чем на 2 млн. руб., что позволит возвращать уплаченный подоходный налог, то есть получить льготу. Взаимозачёт в Вашем случае не требуется. Если владели квартирой до продажи 3 года и более, то НДФЛ платить резиденту не нужно и подавать декларацию также при продаже не требуется, только если захотите получать вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Как получить налоговый взаимозачет при продаже-покупке квартиры неработающему пенсионеру в одном налоговом периоде?

Нужен совет по налоговому вычету и взаимозачету при продаже квартиры и покупке другой в одном налогом периоде, для неработающей пенсионерки. В прошлом 2018 году, моя мать, неработающая более 6 лет пенсионерка, получила в наследство квартиру и в марте 2019 года продала ее за 2,1 млн. руб. При этом насколько мне известно, она должна была заплатить налог в размере 13% с суммы 1,1 млн, (2,1 млн минус 1 млн стандартного вычета), равный 143 тыс. руб. Зная об этом, она в сентябре этого же года она продала 2 ую квартиру, которая у нее более 25 лет в собственнсти и налогу не подлежит. С общей суммы она приобрела другую квартиру стоимостью 2,8 млн, при чем сумма от продажи первой наследственной квартиры полностью ушла в счет покупки новой. Скажите, имеет ли она право на взаимозачет налога (то есть не платить тот налог в 13%). По закону ей вроде бы положен взаимозачет и вычет с суммы покупки 2 млн, максимальный 260 тыс. руб, поскольку продажа и покупка произошли в одном календарном году и налоговом периоде, и ранее она никогда в жизни за получением этого налогового вычета не обращалась. Так ли это? Как нам правильно составить НДФЛ-3, чтобы получить взаимозачет по налогам и не уплачивать 13% с уже потраченной суммы дохода?

Фирма г. Великий Новгород
24.10.2019, 21:15

Если ранее вычетом на покупку не пользовались, то налог платить не придется. К декларации надо приложить копии документов на покупку квартиры. За составлением декларации обратитесь к специалистам ли воспользуйтесь программой на сайте ФНС nalog.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Имущественные вычеты при уплате налога на недвижимость.

Помогите пожалуйста разобраться по вопросу имущественных вычетов при уплате налога на недвижимость.

В этом году (в точности 22 марта 2021 г.) приватизировал квартиру, это было моё единственное жильё. 04 июня этого же года квартиру продал за 3 800 000 руб., то есть владел ей менее 3-х лет. 09 августа 2021 г. приобрёл новую квартиру за 2 650 000 руб.. Официально нигде не работаю. Как я понимаю, должен уплатить налог государству 13% дохода от продажи. Прочитал что можно воспользоваться имущественным вычетом в 1 000 000 руб., т.е. 3 800 000 (сумма продажи квартиры) –1 000 000 руб. (имущественный вычет) х 13%= 364 000 руб., сумма налога которую я должен уплатить. А как же расходы на покупку квартиры?

Так же где-то прочитал что можно поступить следующим образом 3 800 000 руб. (сумма продажи квартиры) – 2 650 000 руб. (сумма покупки квартиры) = 1 150 000 руб. и от этой суммы платить налог 13% = 149 500 руб..

Знакомый юрист говорит, что я могу поступить следующим образом: 3 800 000 руб. (сумма продажи квартиры) – 1 000 000 руб. (имущественный вычет) – 2 650 000 руб. (сумма покупки квартиры) = 150 000 руб. и от этой суммы платить налог 13% = 19 500 руб..

Также прочитал, что доход от продажи имущества можно дополнительно уменьшить на вычеты за детей, лечение, обучение и другие, на которые есть право в том же году. Я плачу за обучение ребёнка сумму в размере 96 000 руб. в год.. То есть, как я понимаю что могу при подаче декларации внести эту сумму в расходы?

В общем совсем запутался! Помогите пожалуйста разобраться какими вычетами я могу воспользоваться, как правильно рассчитать от какой суммы мне придётся платить налог? Заранее огромное спасибо!

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
10.09.2021, 16:35

Здравствуйте!

[quote]Так же где-то прочитал что можно поступить следующим образом 3 800 000 руб. (сумма продажи квартиры) – 2 650 000 руб. (сумма покупки квартиры) = 1 150 000 руб. и от этой суммы платить налог 13% = 149 500 руб..[/quote]

Это вариант возможен, во-первых, если вы официально платите НДФЛ, а во-вторых, если покупка нового жилья произошла в этом же году.

Если НДФЛ не платите, ваш вариант только один - вычет 1 млн. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2021, 16:39

Вы можете применить лишь имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости в размере до 1 млн. руб. Учитывая, что вы не работаете, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры на вас не распространяется, также как и другие вычеты (на лечение, обучение и т.п.). Вы должны уплатить налог 13% с 2,8 млн. руб.

[quote]"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 210. Налоговая база

6. Налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 (в части, относящейся к проданным имуществу и (или) доле (долям) в нем) и 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, а также с учетом особенностей, установленных статьями 213, 213.1 и 214.10 настоящего Кодекса.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос-насколько я понимаю, я могу сейчас получить остаток вычета по процентам за 2015 несмотря на продажу квартиры,

Я начала получать налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку 2 года назад. За 2014 год уже начали получать проценты по ипотеке и на 2015 год осталась небольшая сумма вычета по процентам. Но, в 2015 году мы продали эту квартиру и купили новую тоже в ипотеку (сумма продажи квартиры равна сумме ее покупки потому тут налог к уплате равен нулю). вопрос-насколько я понимаю, я могу сейчас получить остаток вычета по процентам за 2015 несмотря на продажу квартиры, но нужно ли это отражать в одной налоговой 3 ндфл-и сумму вычета к уплате процентов, и сумму продажи квартиры и сумму покупки? И как это все отражать-в каких графах. Спсибо.

Юрист г. Москва
07.01.2016, 15:15

Здравствуйте.

По ст.220 Н КРФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одесса

(переоформление собственности на квартиру на свою родственницу) Как можно доказать, что я ничего не получила?

Какую сумму налога я должна платить на доход от подажи квартиры, если я при этом получаю 0 дохода? (переоформление собственности на квартиру на свою родственницу) Как можно доказать, что я ничего не получила? Как это можно оформить по-другому, если продажа невыгодна (если нужно платить налог на неполученную сумму)? Родственница в квартире не прописана.

Адвокат г. Москва
13.04.2003, 23:39

Независимо от того, получили Вы или не получили фактический доход, в договоре указана сумма сделки. Если вы продавали квартиру, которая находилась в вашей собственности более 5 лет, Вы освобождаетесь от налога. Если квартира находилась в собственности менее 5 лет, Вы должны будете заплатить 13 % от суммы, превышающей стоимость квартиры в 1 млн рублей. Если сумма сделки менее 1 млн. руб - Вы также освобождаетесь от уплаты налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2003, 07:58

Подоходный налог равен 13 процентам. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. То есть если Вы продадите квартиру меньше, чем за миллион, налог Вам не придется уплачивать. В договоре Вы можете указать любую цену, оговорив, что стороны согласились, что стоимость квартиры составляет такую-то сумму, которая передается покупателю. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокуйбышевск

И имеет ли значение, что я в данный момент не трудоустроена?

Квартира получена в наследство менее 3 лет назад, сейчас её продаю за 2,9 млн. руб. и в этот же день покупаю другую квартиру за 3 млн. руб. Разъясните, пожалуйста, нужно ли платить 13% налог на доход, ведь сумма сразу же выплачивается и никакого дохода не остается. Можно ли обе эти суммы отразить в декларации, чтобы произошел взаимозачет? И имеет ли значение, что я в данный момент не трудоустроена?

Юрист г. Чебоксары
27.12.2009, 10:27

именно так и надо будет вам сделать:

заполните декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

У вас даже должны выйти суммы к возврату а не к уплате

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Известно, что при продаже квартиры продавец обязан заплатить 13%-ный подоходный налог с вырученной суммы за некоторым вычетом.

Известно, что при продаже квартиры продавец обязан заплатить 13%-ный подоходный налог с вырученной суммы за некоторым вычетом. В одних источниках указывается сумма вычета, равная 1000000 руб., в других - 417500 руб. Помогите, пожалуйста, разобраться!

И еще: Нужно ли подавать декларацию о доходах, если единственным источником дохода является зарплата, а квартира была продана за сумму, не превышающую мин. вычет?

Адвокат г. Москва
12.03.2003, 22:01

Здравствуйте Инна!

В соответствии с действующим законодательством льготируется сумма полученная от продажи жилого помещения в размере 1.000.000 руб., если продажа жилого помещения, находящегося в собственности более 5-ти лет, то льготируется вся сумма полученная от продажи. Другая сумма, указанная Вами - это старая льготы.

Декларацию подать необходимо в течении 35 дней с момента получения денег.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2003, 10:41

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Я продал квартиру за необлагаемую налогом сумму.

Я продал квартиру за необлагаемую налогом сумму. Если я в этом же году продам дом за необлагаемую налогом сумму, то (сумма от продажи квартиры + сумма от продажи дома составит сумму, которая уже облагается налогом) обязан ли я буду платить налог с общей суммы продажи квартиры и дома. Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
31.01.2020, 09:19

Здравствуйте!

Берется доход в целом за год, из него вычитается 1 млн. рублей, с оставшейся суммы платится налог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Не правильно заполненная декларация 3-НДФЛ ля получении вычета по расходам на лечение

Заполняю декларацию 3 НДФЛ (вычет на лечение). Годовой доход 266898,25 руб., налоговая база 233298,25 (вычеты на 2 детей - 33600,00). Сумма потраченная на лечение 59675,00. Вычет должен составлять 7757,75, но в декларации считается вычет 7394,00. Получается что для расчета не берется 12 месяц дохода. Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета. Декларация заполнена правильно. Почему программа считает не правильную сумму вычета?

Юрист г. Тольятти
29.03.2016, 16:55

Здравствуйте! мы не знаем какая у вас программа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Налоговый вычет за лечение в течение трех лет, если за два года получала другой вычет

Пожалуйста, я получаю налоговый вычет за покупку квартиры третий год, в течение предыдущего года продала долю в жилой собственности на сумму 400 000 руб., нужно ли в декларации указывать этот вид дохода, ведь сумма дохода менее 500 000, читала, что такой доход не указывается и не декларируется, с него налог не берется. Еще нюанс-доля в соответствии менее трех лет, но опять же сумма не превышает 500000 руб. И еще приобрела в этом же году (предыдущем), автомобиль, это нужно как-то декларировать в 3 НДФЛ?

Юрист г. Бакал
23.03.2017, 10:00

Здравствуйте! Если доля в жилом помещении была менее трех лет в собственности, то в декларации 3 НДФЛ данный доход отображается. Только НДФЛ с дохода не возникает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Е вычет при продаже квартиры

Прошу подскажите сумму налогового вычета при продаже квартиры. Мы купили ее менее 3-х лет назад по цене 640 тыс. руб., продали по цене 1950 тыс. руб., с какой суммы платить подоходный налог

1950-1000 (льгота)=950 тыс. руб. или можно с суммы выгоды: 1950-640-1000=310 тыс. руб. все имеющееся средства 1950 тыс. руб. мы направляем на покупку новой квартиры.

Спасибо.

Юрист г. Омск
14.09.2007, 12:25

У Вас два варианта: 1) воспользоваться имущественным налоговым вычетом (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ); 2) или уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму, израсходованную на её приобретение. И то, и другое вместе использовать нельзя.

Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог. В этом случае налог платится с суммы 950 тыс. руб. Этот вариант Вам выгоднее.

То, что вырученные от продажи квартиры деньги Вы потратите на приобретение другой квартиры, значения не имеет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение