Как прописать ребенка, если я мать-одиночка живу и работаю в Москве, но прописана на дальнем востоке?

• г. Москва

Как и где прописать ребенка, если я мать-одиночка, прописана на дальнем востоке, а 5 лет уже живу и работаю в Москве (снимаю квартиру, регистрация в москве закончилась)? Понятно, что ребенок должен быть прописан по месту прописки матери, но ехать с малышом за 8 тыс км достаточно проблематично. Может можно обойтись без прописки и будет достаточно регистрации ребенка в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Что нужно для прописки новорожденного?

Прежде всего, родителям следует подготовить все необходимые документы. Согласно закону о регистрации граждан для прописки новорожденного ребенка необходимы:

свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о рождении ребенка выдается в ЗАГСе на основании справки из родильного дома, паспортов родителей и свидетельства об их браке. Срок получения свидетельства о рождении – один месяц. Если родители не успели зарегистрировать своего малыша в установленные сроки, им придется заплатить штраф;

документы, которые удостоверяют личность родителей – их паспорта.

Согласно правилам прописки новорожденного, малыша можно прописать по месту прописки отца либо матери. Если родителей у ребенка нет, то он может быть прописан на жилплощади опекуна. При наличии родителей, ребенок может быть прописан только с ними. Поэтому прописка новорожденного к бабушке или к другому родственнику невозможна.