Как избежать раздела автомобиля при разводе, подарив его отцу до подачи заявления?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой разводимся, но заявление еще не подали. Могу ли я подарить (оформить дарственную) машину приобретенную в браке отцу при этом избежать ее раздела в суде.

Ответы на вопрос (5):

жена имеет возможность оспорить данную сделку

Добрый день! Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Поэтому договор дарения можно признать ничтожным, по причине отсутствия согласия супруги на данную сделку.

Согласен с ответами

Здравствуйте, Данил.

Автомобиль, приобретенный в браке, является общей совместной собственностью супругов (если, конечно, брачным договором между ними не установлен режим раздельной собственности). Дарение автомашины, находящейся в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности (п. 2 ст. 576 ГК РФ).

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом согласие другого супруга предполагается. Однако такое предположение может не соответствовать действительности. В этом случае супруг, согласие которого на самом деле получено не было, вправе потребовать признание договора дарения машины недействительным. Договор будет признан недействительным только в том случае, если истец докажет, что одаряемый знал или заведомо должен был знать об отсутствии согласия другого супруга на дарение машины.

Здравствуйте.

только с согласия супруги