Спор о доле в двушке - какие требования выставить в иске и кто будет ответчиком?

• г. Новосибирск

Тетя в период брака продала свою трехкомнатную квартиру, которая была у нее до брака и на полученные деньги купила двушку. Проживала после брака у мужа, двушку сдавала. Тетя умерла и теперь муж претендует на долю в двушке, т.к. куплена в браке. Нотариус сказала подавать иск в суд. Вопрос: о чем просить в иске, т.е. требования какие выставлять? Кто ответчик - нотариус или муж? Совсем скоро истекают 6 месяцев и боюсь нотариус выдаст свидетельство на долю мужу тети.

Ответы на вопрос (2):

Илья, супруг и так является наследником первой очереди к имуществу Вашей тети.

Уважаемый Илья, г.Новосибирск !

Муж тёти вправе требовать выделения супружеской доли в данной квартире, а вам необходимо будет в суде доказывать, что данная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.

Ответчиком в данном деле будет муж тёти.

Но при этом вам необходимо понимать, что:

- муж тёти, если брак зарегистрирован в ЗАГС, является наследником Первой очереди по Закону;

- вы же как племянник вправе являться наследником Второй очереди.

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2013г

16:08 моск.