Вопрос:1.Может ли бывшая семья претендовать на квартиру, и что надо сделать, чтобы этого не случилось?

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь! Ситуация следующая:25 лет назад мама вторично вышла замуж. У отчима имеется дочь от первого брака (34 года). На момент регистрации брака с мамой он являлся обладателем комнаты в коммуналке (16 кв.м),в дальнейшем был произведен обмен, в результате которого в данный момент он прописан в нашей квартире (всего 4 чел.).

Во время совместной жизни у отчима умирает отец и в наследство остается дом в Домодедовско м р-не,который был поделен пополам с его сестрой. Все 25 лет, которые отчим живет с нами его дочь с ним не поддерживала никаких отношений (особенно, после прекращения выплаты алиментов). На данный момент бывшая семья активизировалась, и разными путями (спаивая,

угрожая и т.д.) пытается вынудить его оформить дарственную на его часть дома. Так же идет речь о том, что они будут отсуживать часть в нашей квартире, на данный момент кв-ра не приватизирована.

2.Нужно ли нам приватизировать кв-ру?

3.Если не будет дарственной какие права у дочери на дом?

4.Подскажите, как реагировать на угрозы по тел.

моей маме (постоянные звонки с требованием отдать документы, подтверждающие право наследства или что-то в этом роде)

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. претендовать на муниципальную квратиру невозможно дочери от 1 брака.

2. стоит, с отказом отчима от приватизации (если он готов на это)

3. при наследовании при отсуствии завещания в равных долях получат его 1/2 супруга, все родные дети, родители.

4. если отчим жив. то какие могут быть документы о наследстве? Не стоит реагировать, можно в милицию написать заявление.