Какие организации необходимо привлечь при подаче заявления о признании гражданина недееспособным?

• г. Астрахань

Кого нужно привлечь в качестве заинтересованного лица при подаче в суд заявления о признании гражданина недееспособным (совершеннолетний гражданин страдающий психическим расстройством)? - Управление здравоохранения или Управление по социальной защите населения (кто занимается назначением опекунов)? Или оба этих учреждения?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, согласно ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ, завоение о признании гражданина недееспособным вследствие психического заболевания может быть поданов суд членами его семьи, органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим лечебным заведением.