Разница в площади участка препятствует приватизации - как решить вопрос с помощью Юстиции?

• г. Ростов-на-Дону

МЫ ХОТИМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ ПОД ЧАСТНЫМ ДОМОВЛАДЕНИЕМ. купленным нашим отцом и соседями в равных долях. На момент покупки домовладения в 1952 году площадь всего уч-ка составляла 7,9 соток, но когда мы взяли справку из БТИ, то нам дали справку о первоначальном праве на землю, выданную самому первому владельцу в 1940 году, где площадь уч-ка была 6 соток. Хотя там указывалось, что согласно свидетельству о выморочности, от 1951 г. участок отошел государству и в том же году был продан другому владельцу. Какова площадь участка вторично проданного государством не указана. Теперь в Юстиции нам отказывают от приватизации земельного уч-ка из-за разницы в площади. Что нам предпринять, для решения этого вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера Николаевна.

Если приватизировать пытались в упрощенном порядке, без межевания, то попробуйте сделать межевание (обмер) зем.участка для уточнения площади, и в межевой организации попросите справку об уточнении площади зем.участка в связи с перемером.

Или пусть сделают границы участка чуть меньше - до первоначальных 6 соток, поставьте на кадастровый учет и зарегистрируйте в юстиции; а потом закажите описанное выше - внесете изменения в площадь объекта, получите новое свид-во юстиции - и будет вам счастье.

Удачи вам!

Уважаемая Вера Николаевна! Есть еще второй вариант, вы можете приватизировать 6 соток бесплатно, а оставшиеся 1,9 сотки выкупить у государства. Для этого вам необходимо написать заявление в ДИЗО. Эти услуги оказывает МФЦ.