Недоразумение с техническим паспортом - как исправить его?

• г. Батайск

Я уже обращалась к Вам за консультацией, но ответ мне не понятен. Пожалуйста, проконсультируйте меня еще. Домовладение и земельный участок под огород находятся в разных местах. На огород выдано свидетельство на право собственности на землю в 1992 году. Площадь 25 соток. Домовладение приватизировано в 1994 году, имеется договор. На техпаспорте имеется чертеж, где домовладение и участок под огород имеют единую площадь. На чертеже указаны только длина и ширина. По этим данным площадь выходит 34 сотки. Не указаны площади отдельно домовладения и огорода. Согласно техпаспорта, на кадастровый учет по единому адресу был поставлен весь земельный участок площадью 34 сотки, что не соответствует действительности. В связи с этим возникли большие проблемы. Как составлялся в то время технический паспорт, не знаю. Можно ли исправить его и каким образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В техническом паспорте по состоянию до сентября 2012 года основные характеристики имело только строение, сам же земельный участок отображался на ситуационном плане схематично, также указывалась площадь земельного участка, закрепленного за домом.

На сегодняшний день понятия "технически паспорт" больше нет. Есть технические планы, которые изготавливаются кадастровыми инженерами для постановки на кадастровый учет в кадастровую палату недвижимого имущества. Земельные участки после проведения геодезических работ по межеванию земельного участка ставятся на кадастровый учет с присвоением кадастрового (идентификационного) номера. При этом у такого земельного участка границы определены.

Непонятно, Ваш земельный участок поставлен на кадастровый учет или нет. Для начала возьмите выписку из Государственного земельного кадастра на указанный земельный участок и запросите сведения на дом в кадастровой палате. Иными словами, Вам нужно заказать кадастровый паспорт на дом. Если там остались старые сведения, то Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру.

.

Спросить
Пожаловаться

В техпаспорте, выданном БТИ в 1993 году, указан весь земельный участок. Согласно ему, вся площадь составляет 34 сотки.. Графически указаны домовладение и участок под огород. Но не указаны их площади. На участок под огород имеется свидетельство на право собственности на землю площадью 25 соток, выданное в 1992 году. А этот участок находится в другом месте. По техническому паспорту вся площадь земельного участка находится по одному адресу, что не соответствует действительности. Я лишен участка площадью 25 соток. Правильно ли составлен в то время техпаспорт специалистами БТИ? Если нет, то как это исправить? Спасибо!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Имею домовладение (отдельно стоящий дом, на 1 го хозяина), а так же техпаспорт домовладения с ограничениями земельного участка. Но свидетельство имею только на домовладение, на участок свидетельства не имею (прежние хозяева затеряли). Сельская администрация мне в приватизации отказывает, т.к.они эти земли продают под магазины и гаражные кооперативы. Могу ли я приобрести в собственность эти 6 соток согласно техпаспорта домовладения, как прилегающие к моему домовладению, под хозяйственные дрововые застройки и куда с этим вопросом я могу обратиться?

НА земельный участок есть Кадастровый паспорт на землю поставленную на учет как ранее учтенный на 237 м 2.Есть материалы судебной экспертизы по определению соответствия фактической площади участка той, что была указана в Государственном акте на землю и далее в Кадастровом паспорте. Фактически, как показала экспертиза, площадь участка 247 м 2. А вот согласно имеющегося на руках/ архивная справка /Решения органа местной власти от 1999 года-на 254 м 2. ГОсакт на землю был выдан в 2000 году. Кадастровый паспорт - в 2015 году. Могу я зарегистрировать земельный участок как выданный до 30 октября 2001 года/ФЗ-№122 от 1997 года / Чтобы получить право собственности на земельный участок выделенный нам в частную собственность по Решению местного органа власти в 1999 году площадью в 254 м 2? Эта же площадь была зафиксирована за нашим участком в схеме БТИ за 1997 год. на момент покупки жилого дома. В Договоре купли-продажи были указаны заборы. Мы платили налог на землю по площади в 254 м 2? Как нам решить эту проблему? Согласны хотя бы на фактическую площадь в 247 м 2.

Я проживаю в частном домовладении и имею технический паспорт свидетельство на землю и дом кадастровый паспорт все документы 2005 года а по соседству со мной домовладение из документов только тех паспорт сделанный 1995 году хозяин которого проживает в другом городе а в домовладении проживает зять хозяина на правах квартиранта и вот этот квартирант вовремя вспашки огорода залез на мой огород и присвоил в свое пользование 4 сотки земли и вот у меня вопрос могу я вернуть свою землю через суд и если могу то как это правильно сделать подскажите пажалуйста заранее спасибо.

В собственности имеется земельный участок 6 соток. На него имеется свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый паспорт. При проверке номера участка на публичной кадастровой карте, указано, что границы участка не определены, на карте показывается только квартал где находится участок.

Заказали технический отчет. По существующему забору площадь участка получилась 7,44 сотки.

Какой порядок действий для получения свидетельства на право собственности на 7,44 сотки?

Здравствуйте. Я хочу продать свою долю дома, находящегося в праве общей долевой собственности. Для этого потребовалось поставить на кадастровый учёт три сарая. Подала заявку по своим документам. Получила кадастровый паспорт и "право собственности" И тут обнаружила ошибку, допущенную украинским БТИ при составлении технического паспорта: площадь одного из сараев, указанная в техпаспорте, не соответствует действительности. То есть, указана площадь 12,7, а на плане стороны сарая указаны 2,15: 3,4, что никак не даёт 12,7. Но в кадастре-то уже фигурирует площадь 12,7. Пожалуйста, подскажите мне ПОШАГОВО, куда надо обратиться и что делать, чтобы исправить показатель площади в кадастре, и получить исправленный техпаспорт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я хочу продать свою долю дома, находящегося в праве общей домовой собственности. Для этого потребовалось поставить на кадастровый учёт три сарая. Подала заявку по своим документам. Получила кадастровый паспорт и "право собственности" И тут обнаружила ошибку, допущенную украинским БТИ при составлении технического паспорта: площадь одного из сараев, указанная в техпаспорте, не соответствует действительности. То есть, указана площадь 12,7, а на плане стороны сарая указаны 2,15: 3,4, что никак не даёт 12,7. Но в кадастре-то уже фигурирует площадь 12,7. Пожалуйста, подскажите мне ПОШАГОВО, куда надо обратиться и что делать, чтобы исправить показатель площади в кадастре, и получить исправленный техпаспорт? Спасибо.

Объясните, необходимо ли оформлять новые технические паспорта на 2 домовладения при вступлении в наследство. На одно домовладение техпаспорт был сделан в августе 2009 года, на другое домовладение в июле 2005 года. На данный момент я получила новые кадастровые паспорта и сотрудник, выдавший их сказал, что так как не было никаких изменений в плане, то не нужно делать новые техпаспорта на домовладения. Может ли всё-таки нотариус потребовать новые техпаспорта на домовладения?

В свидетельстве на право пожизненного наследуемого владения указана площадь садового участка - 830 кв. м., На чертеже свидетельства указаны длины сторон участка и по ним площадь участка получается 1030 кв. м. Участок представляет собой многоугольник. Для постановки на кадастровый учет уменьшали площадь земельного участка так как увеличение площади кадастровая палата не пропускает, но получили отказ: конфигурация земельного участка (длины сторон) не соответствуют указанным в свидетельстве. Возможно ли признать ошибкой либо длины сторон, либо площадь земельного участка. Если да, то каким образом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение