Недоразумение с техническим паспортом - как исправить его?

• г. Батайск

Я уже обращалась к Вам за консультацией, но ответ мне не понятен. Пожалуйста, проконсультируйте меня еще. Домовладение и земельный участок под огород находятся в разных местах. На огород выдано свидетельство на право собственности на землю в 1992 году. Площадь 25 соток. Домовладение приватизировано в 1994 году, имеется договор. На техпаспорте имеется чертеж, где домовладение и участок под огород имеют единую площадь. На чертеже указаны только длина и ширина. По этим данным площадь выходит 34 сотки. Не указаны площади отдельно домовладения и огорода. Согласно техпаспорта, на кадастровый учет по единому адресу был поставлен весь земельный участок площадью 34 сотки, что не соответствует действительности. В связи с этим возникли большие проблемы. Как составлялся в то время технический паспорт, не знаю. Можно ли исправить его и каким образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В техническом паспорте по состоянию до сентября 2012 года основные характеристики имело только строение, сам же земельный участок отображался на ситуационном плане схематично, также указывалась площадь земельного участка, закрепленного за домом.

На сегодняшний день понятия "технически паспорт" больше нет. Есть технические планы, которые изготавливаются кадастровыми инженерами для постановки на кадастровый учет в кадастровую палату недвижимого имущества. Земельные участки после проведения геодезических работ по межеванию земельного участка ставятся на кадастровый учет с присвоением кадастрового (идентификационного) номера. При этом у такого земельного участка границы определены.

Непонятно, Ваш земельный участок поставлен на кадастровый учет или нет. Для начала возьмите выписку из Государственного земельного кадастра на указанный земельный участок и запросите сведения на дом в кадастровой палате. Иными словами, Вам нужно заказать кадастровый паспорт на дом. Если там остались старые сведения, то Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру.

.