Могут ли иногородние граждане России работать в Москве и какие документы для этого нужны?

• г. Москва

Могут ли иногородние граждане России работать в Москве и какие документы для этого нужны? Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу специалиста, не имеющего регистрации в Москве? Какими норм. Актами это закреплено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ТК РФ, ст. 65:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Иногородние граждане РФ могут работать в любом месте РФ без ограничений в правах. Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не является законным поводом для отказа в приёме на работу.

Спросить
Пожаловаться

Ответ вот на какой вопрос:

имеет ли работадатель принять на работу работника, Россиянина, не имеющего регистрацию в Москве и какими нормативными актами это подтверждается?

Заранее спасибо.

Имеет ли право работодатель принимать на работу иногородних граждан имеющих Российское гражданство, без местной регистрации? Обязательно ли у них должна быть регистрация по месту пребывания? Могут ли за это нарушение наказать работники милиции работодателя или работника? Какие последствия? Заранее благодарна.

И какими нормативными актами это подтверждается.

Заранее благодарен.

Может ли быть принят на работу в организации г.Москвы житель Московской области и любой другой иногородний гражданин РФ?

Нужны ли для этого какие-либо разрешения и существуют ли отличия в приеме иногородних граждан РФ?

Прикрепляются ли иногородние граждане, имеющие регистацию в Москве, к поликлинике по месту регистрации? Как я могу при поступлении на работу пройти медосмотр в этой поликлинике платно или бесплатно? Какие документы при этом предъявляются? Спасибо за консультацию.

В Москве и в Санкт-Петербурге при приеме на работу важен вопрос о прописке (постоянной регистрации). Насколько мне известно, граждане Россиии имеют право работать на территории России без получения постоянной регистрации в том городе, где они собираются работать. Так ли это? В каком нормативном документе это отражено?

Гражданин республики БЕЛАРУСЬ. Имеет временную регистрацию в Краснодарском крае. Временная регистрация гарантированно будет повторяться до принятия им гражданства России. Вопрос: 1. какие сейчас у этого гражданина права при приёме на работу в России? 2. Вправе ли работодатель отказать в приёме на работу из-за Белорусского гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу иногороднему гражданину РФ из-за отсутствия у него временной регистрации в Москве. Дайте, пожалуйста, ссылки на правовые документы.

Спасибо.

Могут ли отказать в приеме в детский сад родителям ребёнка, который имеет постоянную регистрацию в подмосковном городе, но фактически проживает в другом подмосковном городе без временной регистрации? Нужна ли вообще регистрация в данном случае? Какими правовыми актами может быть аргументирован отказ?

Большое спасибо!

Здравстуйте.

Разъясните, пожалуйста, какова ответственность работадателя (юридического лица) при приеме на работу иногородних граждан без регистрации в Москве. Если уже какие-нибудь разъяснения по этому вопросу. Правительство Москвы собиралось подготовить соответствеющие рекомендации.

С нетерпением жду Вашего ответа.

Благорарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение