Если уже какие-нибудь разъяснения по этому вопросу.

• г. Москва

Здравстуйте.

Разъясните, пожалуйста, какова ответственность работадателя (юридического лица) при приеме на работу иногородних граждан без регистрации в Москве. Если уже какие-нибудь разъяснения по этому вопросу. Правительство Москвы собиралось подготовить соответствеющие рекомендации.

С нетерпением жду Вашего ответа.

Благорарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Установление ограничений на прием иногородних граждан в организации г. Москвы не правомерно (конечно, если речь идет о гражданах Российской Федерации) и с точки зрения Конституции РФ и с точки зрения трудового законодательства. Если же речь идет об иностранных гражданах, то ответственность работодателем правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы установлена статьей 18.10 Кодекса об административных правонарушениях. За указанное деяние может быть наложен штраф в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

С уважением, Демидова Н.Г.