Процесс удочерения в разных областях - сбор документов и судебное решение

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет удочерить мою дочь, она прописана в Ленинградской области, а муж с Псковской области. Скажите пожалуйста, где и какие документы мне или ему надо собирать и где будет проходить судебное решение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Супругу по месту жительства необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. Одновременно с этим можно готовить в суд заявление об удочерении. Данное заявление подается в суд по месту жительства ребенка. Для ответа на вопрос о перечне документов, необходимо знать сколько лет ребенку, что с биологическим отцом ребенка.