Могут ли родители пенсионеры, являющиеся гражданами Казахстана, получить гражданство РФ, если есть дочь, гражданка РФ?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли родители пенсионеры, являющиеся гражданами Казахстана, получить гражданство РФ, если есть дочь, гражданка РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да могут!

Часть 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года дополнены пунктом Д, в соответствии с которым:

пункт Д: иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом А части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.