Как оформить наследство в случае отсутствия документов - советы и порядок действий
199₽ VIP

• г. Челябинск

После смерти родственника остался только один наследник - сын. Документы на имущество родственника не нашли в квартире умершего. Как следует поступить для оформления имущества на себя (сына) в сложившихся обстоятельствах? Как определить какое имущество имелось на момент смерти и в каком оно статусе на сегодняшний день? Соответственно порядок переоформления. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку правоустанавливающие документы отсутствуют сыну придется заказать дубликаты или восстанавливать их через суд.В любом случае сыну необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту последнего проживания усопшего в течение шести месяцев после смерти.

Узнать о недвижимом имуществе, принадлежавшем наследодателю, можно запросив выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) или Ростехинвентаризации (об имуществе, зарегистрированном до 1999 года).

Кроме того, при наличии Свидетельства о смерти (ближайший родственник может получить дубликат в органах ЗАГСа, представив Свидетельство о рождении) можно направить запросы в органы ГИБДД о принадлежности наследодателю движимого имущества (транспортных средств), а также запрос в кредитные организации (банки) о наличии открытых счетов.

Для оформления имущества можно получить запросы в нотариальной конторе, где будет открыто дело. Для открытия дело документы на имущество не требуются. Искать имущество имеют право сами наследники, нотариус розыском имущества не занимается.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.