Как оформить наследство в случае отсутствия документов - советы и порядок действий
199₽ VIP

• г. Челябинск

После смерти родственника остался только один наследник - сын. Документы на имущество родственника не нашли в квартире умершего. Как следует поступить для оформления имущества на себя (сына) в сложившихся обстоятельствах? Как определить какое имущество имелось на момент смерти и в каком оно статусе на сегодняшний день? Соответственно порядок переоформления. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку правоустанавливающие документы отсутствуют сыну придется заказать дубликаты или восстанавливать их через суд.В любом случае сыну необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту последнего проживания усопшего в течение шести месяцев после смерти.

Узнать о недвижимом имуществе, принадлежавшем наследодателю, можно запросив выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) или Ростехинвентаризации (об имуществе, зарегистрированном до 1999 года).

Кроме того, при наличии Свидетельства о смерти (ближайший родственник может получить дубликат в органах ЗАГСа, представив Свидетельство о рождении) можно направить запросы в органы ГИБДД о принадлежности наследодателю движимого имущества (транспортных средств), а также запрос в кредитные организации (банки) о наличии открытых счетов.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления имущества можно получить запросы в нотариальной конторе, где будет открыто дело. Для открытия дело документы на имущество не требуются. Искать имущество имеют право сами наследники, нотариус розыском имущества не занимается.

Спросить
Пожаловаться

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Спросить
Пожаловаться

Какая доля полагается сыну умершего наследника

У женщины было 2 сына. Первый сын умер до смерти матери. Остался один сын, у него двое детей. У умершего сына есть сын. Какая доля полагается сыну умершего?

Умерла мать, на момент смерти остался старший сын, а младший умер за год до смерти матери.

Оба брата взрослые, т.е. совершеннолетние.

Однако, у младшего умершего сына, осталось двое детей.

Имеют ли дети умершего сына право на наследство матери в виде 1/2 от ее имущества по закону или все имущество переходит старшему сыну?

Спасибо.

У нас такая вот ситуация, есть одно жилищное имущество, но у этого имущества два наследника и каждому их них принадлежит 1/2 часть данного имущества, один наследник умер, собственно часть наследства переходит в нашей ситуации несовершеннолетнему сыну и матери наследника, мать инвалид 1 группы, при продаже имущества сын и бабушка (мать наследника) имеют равные права 50/50 или инвалиду достается большая часть имущества умершего сына?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Имеется недвижимое имущество. Наследники = один из супругов и два сына. Старший сын умер 2 года назад имущества своего не имел, до смерти разведен имеется дочь 15 лет. Имеет ли долю наследства эта внучка от умершего сына?

Собираемся переезжать в другой город. Предстоит продажа имущества. Часть имущества зарегистрирована на сыне (дом, 1/2 часть благ. Квартиры, машина). Сын работает длительными заездами в другом регионе. Хотим переписать имущество сына на меня (мать). Какие документы для этого необходимо сыну оформить?

После смерти родственника остался дом и земля. Половина дома оформлена на сына, вторая половина по документам на родственнике (умершем), земля полностью также на родственнике. У умершего кроме указанного сына есть две дочери. Как в таком случае делится имущество умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! После смерти родственника предполагаемые наследники (в наследство ещё не вступили) из квартиры умершего имущество разобрали кто что мог (мебель, техника).

Можно ли доказать состав имущества, если опись имущества с участием нотариуса не составлялась? И можно ли каким то образом вернуть имущество?

Умерла бабушка. У неё было 2 сына. Один из сыновей тоже умер.

Претендентами на имущество (квартира, купленная в кооперативе) оставшееся после смерти бабушки являются:

1. Ее сын.

2. Её внук (сын её умершего сына)

Документы Нотариусу поданы и приняты.

Проблема в том, что у бабушки и её сыновей разные фамилии (ошибка в одной букве)

Оформление документов проводилось в военные годы, в Смоленской области.

Надо ли доказывать родство через суд?

Какие нужны для этого документы?

Каков вообще порядок действий?

Вопрос по наследству. После смерти дедушки все его имущество унаследовали трое детей, свидетельства о праве на наследство выписаны на их имена. Один из детей (сын) впоследствии скоропостижно скончался. Единственным наследником скончавшегося сына признана его супруга (есть соответствующий документ от нотариуса). Имеет ли право супруга вступить в наследство дедушки вместо умершего мужа? Каков порядок действий сейчас должен быть у супруги умершего сына, если она имеет такое право? (нотариус оформляющий наследственное дело деда находится в другом регионе, поэтому ехать к нему за консультацией возможности нет, хотелось бы поехать сразу с готовы пакетом документов). Если наследники решили реализовать часть унаследованного имущества от деда (автомобиль), каков порядок оформления документов на такую реализацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение