Возможно ли расторгнуть совместное проживание с братом, который ведет аморальный образ жизни и употребляет наркотики, в связи с моим статусом собственника квартиры.

• г. Сургут

Можно ли выписать из квартиры брата. Ведет аморальный образ жизни, пьет, употребляет наркотики. Я собственник, квартиру получила по договору дарения от мамы. Он участвовал в приватизации до дарения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

У нас в России 20 лет тому назад была отменена ПРОПИСКА в жилых помещениях, а поэтому уже 20 лет у нас в квартиры никого не прописывают и никого не выписывают.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует самой внимательно ознакомиться.

Ваш брат, отказавшись от участия в приватизации этой квартиры, согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ не может быть выселен из указанной Вами квартиры и снят с регистрации в ней без его согласия даже в судебном порядке.

Хотя Вы и новый собственник этой квартиры, но у вашего брата также имеется право на бессрочное пользование этой квартирой для проживания.

Удачи Вам.