При разводе супругов можно ли разделить приватизированную до брака квартиру (одним из супругов)? как можно обойти закон?

• г. Москва

При разводе супругов можно ли разделить приватизированную до брака квартиру (одним из супругов)? как можно обойти закон?

Ответы на вопрос (6):

Можно, в случае если в период брака в указанном жилом помещении были произведены улучшения, существенно увеличивающие его стоимость.

Никак разделить нельзя, приватизированная квартира до брака, это собственность того супруга, на имя которого оформлена приватизация, и разделу такая собственность не подлежит. Единственная возможность, это доказать в суде, что за счет Ваших средств были произведены такие улучшения квартиры, которые значительно увеличили ее стоимость (это не текущий ремонт, а, например, полная реконструкция и т.п)., тогда суд может выделить Вам долю, пропорциональную вложенным средствам.

никак её не разделишь. Она даже если и в браке была бы приватизирована - не являлась бы совместно нажитым имуществом, а следовательно не подлежала бы разделу

Алекс!

Никак нельзя обойти закон.

Если же были произведены неотделимые улучшения,то в судебном порядке взыскивается сумма средств,вложенных в улучшение жилья.

Понадобится судебное представительство-обращайтесь.

Только в случае если были значительные улучшения, и это можно доказать.

Здравствуйте.

Никак не обойти. Квартира получена в результате приватизации, то есть по безвозмездной сделке, и является личной собственностью того супруга, на чье имя приватизирована, разделу не подлежит.