Влияет ли регистрация в приватизированной квартире до брака на ее раздел при разводе?

• г. Москва

Подлежит ли разделу при разводе квартира, приватизированная одним из супругов в браке, если в этой квартире данный супруг был прописан до брака (квартира родителей)?

Ответы на вопрос (4):

По данным статьям.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не совместно приобретенная квартира за деньги в период брака и поэтому разделу как совместно нажитое имущество она не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли разделу при разводе квартира, приватизированная одним из супругов в браке,

Нет. Это только его имущество, и у второго супруга нет на квартиру никаких прав. Претендовать на нее второй супруг может только по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как приватизация жилья - безвозмездная сделка. Никаких средств из совместно нажитого имущества в нее не вкладывалось.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли разделу при разводе квартира приватизированная в браке на одного из супругов? Если им дали квартиру после заключения брака на расширения.

При разводе супругов, подлежит ли разделу имущества квартира, приватизированная до брака на одного из супругов. В данной квартире прописаны только собственник и его мать. Разводящие супруги ни до ни после заключения брака в ней никогда не проживали.

Квартира в ЖСК приобретена одним из супругов до брака. В ней прописаны супруг (купивший эту квартиру до брака) и дети от совместного брака. Супруга не прописана. Какое решение примет суд при разделе имущества в отношении этой квартиры? С уважением Борис.

Один из супругов до брака был прописан в квартире. В браке квартира была приватизирована на него же. второй супруг в квартире не прописан. Как квартира будет делиться при разводе?

Ситуация следущая. Есть квартира однокомнатная приобретенная и приватизированная одним из моих родителей до брака. Я в ней прописан и прописан ребенок несовершеннолетний, супруга прописана у матушки в однокомнатной квартире. Вопрос состоит в том, как будет происходить раздел жилой площади при разводе, если конкретнее то, что останется ребенку и супруге и если собственник квартиры решит продать квартиру, то повлияет прописка ребенка на это?

Заранее спасибо.

С уважением Максим.

Скажите пожалуйста, считаеться - ли, совместно нажитым в браке имуществом и подлежит разделу при разводе, жилплощадь, приватизированная одним из супругов, в период совместного, законного брака, жилплощадь находиться в другом городе и никто из супругов там не был прописан. Спасибо!

Если квартира одним из супругов приобреталась в ипотеку до брака, половина стоимости была выплачена до брака, половина в браке. Имеет ли право второй супруг претендовать на долю при разводе в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. При разводе имеется задолженность (исполнительные листы, судебные приказы) по квартплате за квартиру оформленную на меня, в квартире проживал совместно с супругой, задолженность образовалась в браке. В квартире никто прописан не был. Подлежит ли разделу данный долг?

2. Подлежат ли разделу подарки от меня супруге (ювелирные украшения, цифровая техника.

Спасибо.

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение