Как распределить имущество при разводе, если один супруг купил квартиру в ипотеку до брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Если квартира одним из супругов приобреталась в ипотеку до брака, половина стоимости была выплачена до брака, половина в браке. Имеет ли право второй супруг претендовать на долю при разводе в этой квартире?

Ответы на вопрос (6):

Претендовать может, но он должен доказать, что при выплате денег в браке использовались именно его личные деньги, а не общие.

Это сложно.

Исходя из вышеизложенного, квартира, приобретенная до брака, в том числе в ипотеку, является личной собственностью того супруга, на которого она была оформлена, и разделу при разводе не подлежит. Второй участник может попытаться подтвердить свое участие во внесении платежей. Но доказывать придется в процессе сложного судебного процесса. Если такие доводы найдут подтверждение, то он вправе претендовать на часть жилья. Особые сложности возникают, если в ипотеку приобретается квартира в новостройке. Она передается собственнику только после введения многоквартирного дома в эксплуатацию. Если передача произойдет до окончания брачных отношений, квартира подлежит разделу. Когда передача произошла после развода, право на нее сохраняется за заемщиком. Второй супруг только получает право требования компенсации за проведенные совместно выплаты.

Здравствуйте.

Татьяна Добрый день!

Супруг может претендовать на компенсацию в размере вложенных средств в период брака.

Ему придётся доказать, что он вкладывался деньгами в погашение ипотеки при отсутствии соглашения между супругами.

На долю может претендовать, но на практике присуждают компенсацию.

(Ст.34 СК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если квартира приобреталась до брака и "записана" на одного из супругов, то является его собственностью в соответствии со ст.36 СК РФ.

Но второй супруг имеет право компенсации в размере половины платежей в период брака, т.к. затрата и долги считаются общими (ст.39 СК РФ).

Здравствуйте, Татьяна! Увы, но не имеет права на долю в этом имуществе согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, т.к. оно было приобретено до брака. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако т.к. в период брака за счет общих доходов семьи (ст.34 Семейного кодекса РФ) было произведено погашение единоличных обязательств одного из супругов, то возникло неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

которое можно взыскать в судебном порядке, если супруг отказывается эти средства возмещать добровольно по нотариальному соглашению.

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь понятнее ответить, без портянок из закона.

Да, имеет право претендовать.

Т.к. дело в том, что кредит частично выплачивался в браке.

А значит - за счет общих денег.

Таким образом и получается, что имущество совместно нажитое (ст. 34-49 СК РФ).

По размеру доли тут конечно можно поспорить.

Т.к. половина была выплачена до брака, но в целом - избежать раздела полностью не получится.