Возможно ли взаимозаменяемость пирометриста и лаборанта в термическом цехе с точки зрения трудового законодательства?

• г. Арзамас

Я работаю пирометристом в термическом цехе на машиностроительном заводе. Термический цех относится к производствам с вредными условиями труда. Работаю по скользящему 12-ти часовому графику, день, ночь, два выходных. Вредного стажа на моей должности нет, соответственно нет доплаты и дополнительного отпуска. По такому же графику в каждой смене работают лаборанты химического анализа, у них вредный стаж, доплата и дополнительный отпуск. Наш непосредственный начальник очень хочет чтобы мы были взаимозаменяемы, т.к. бывают ситуации, когда лаборантов нет ни одного. Возможно ли такое с точки зрения трудового законодательства и могу ли я отказаться учиться на лаборанта и заменять его в дальнейшем в его отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Начальник цеха не является работодателем и его пожелания на счет обучения - выходят за рамки его полномочий.

Без согласия работника не допускается вменение ему иных обязанностей, отличных от обязанностей, указанных в Ваших трудовом договоре и должностной инструкции.

Отказаться имеете право.