Статус собственности на однокомнатную квартиру - конфликт интересов и возможные юридические решения

• г. Москва

В однокомнатной квартире прописан мой мужи его родной дед, до недавнего времени дед был собственником. Потом попав в больницу, по выписке дочь переоформила все документы на себя о собственности квартиры, как я считаю не законно ведь есть документ о том что он был не совсем здоров и неадекватно оценивал ситуацию, и теперь хочет выписать мужа в никуда имеет ли она она на это право? Могу ли я как жена прописаться к мужу? И как найти управу ведь нотариус подписывая документы нарушал закон, на каком основании он может подать в суд, ведь он в сделке купли продажи не участвовал.

Ответы на вопрос (5):

У Вас настолько сумбурный вопрос, что понять из него ничего нельзя,соответственно, и ответить невозможно, переформулируйете вопрос, указав конкретные факты (что, где, когда и при каких обстоятельствах).

Татьяна, там скорее всего не купля-продажа, а договор дарения, т.к. возмездные сделки между близкими родственниками запрещены.

В Росреестре закажите выписку по квартире - там указано основание. У деда какая позиция по данному вопросу?

Уважаемая Татьяна,

А дед то сейчас жив или уже умер? И какие у Вас документы есть, подтверждающие, что дед не совсем адекватно оценивал ситуацию?

Татьяна!

Чтобы избежать предположений,предлагаю Вам пообщаться очно,на консультации.

Возникает масса вопросов по Вашей ситуации.

Надо смотреть документы,а затем выбирать направление.

Здравствуйте, Татьяна.

1. Выписать мужа она как собственница может попытаться, если докажет в суде, что он утратил право пользования жилым помещением, нужно доказывать, что муж реально пользуется квартирой, проживает в ней, оплачивает коммунальные услуги - тогда не выселят.

2. Не сможете без согласия собственника.

3. Нотариус ничего не нарушил.

4. Муж может попытаться оспорить сделку, доказывая, что дед не осознавал последствий своих действий. Но даже в случае удачного исхода дела, если суд признает договор купли-продажи недействительным, муж все равно собственником при живом деде не станет.