Как поступить, если сосед пересек границу участка и установил забор - права и действия
199₽ VIP

• г. Москва

Сосед установил забор, заехав на 5 метров на мой земельный участок, принадлежащий мне на праве собственности. То есть фактически самовольно отлбрал кусок моей земли. Могу ли я самостоятельно сломать забор, находящийся на моем участке.

Я уже написала заявление в службу земельного надзора. Заявление рассмотрели, факт нарушения границ установили, но установить личность соседа на месте им не удалось. Они написали мне письмо, что подали завление в МВД с целью установления личности соседа. Процедура длительная, а время не ждет.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В силу ст.60 ЗК РФ " Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: самовольного занятия земельного участка".

Ломать в данном случае ничего нельзя, а нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст.13-132 ГПК РФ о восстановлении участка в прежних границах, о демонтаже забора.

В соответствии с положением ст.62 ЗК РФ "На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств)".

Более того, особо обратите внимание на ч.1 ст.62 ЗК РФ согласно которой "Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством".

Елизавета, обязать соседа снести забор можно только через суд. Нет времени ждать пока полиция установит личность соседа? Сделайте запрос в кадастровую палату о собственнике участка или дома в Росреестре и узнаете. Кстати, процедура установления личности через полицию или указанные мной варианты не такая уж и длительная

Спокойно ломайте забор!

Вы собственник и вправе защищать свою собственность